Восприятие времени в эволюционно-структурной психологии

Восприятие времени является важной особенностью, тесно связанной как со структурой сознания, так и с типом цивилизации на макрокультурном уровне. В последнее время появился целый ряд работ, посвященный этому вопросу 1 . В этой статье мы остановимся на анализе взаимосвязи модели восприятия времени и трех факторов КТИ, при этом, прежде всего, нас будут интересовать практические приложения такого анализа.
Прежде всего, отметим, что именно способ восприятия времени является одним из главных «водоразделов» между двумя типами цивилизаций, описанных в работе «Троица в КТИ». В цивилизации восприятия основной акцент делается на восприятие мгновенного времени (МВ), а в цивилизации понимания — на восприятие линейного времени (ЛВ).
Модель МВ — это восприятие настоящего момента. При такой модели восприятия важно только то, что происходит именно сейчас, краски, звуки, слова, запахи и т. д. В таком способе проживания времени есть много достоинств. Идея тотального восприятия Вселенной, «как она есть» положена в основу практик буддизма 2 . Аналогичные подходы можно проследить и в русской традиции, хотя, в отличие от буддизма, они и не оформлены в особую, хорошо сформулированную и записанную на бумаге систему практик.
Модель МВ — это модель восприятия мира ребенком — восприятия во всей его полноте, чистоте и красоте. Во многих отношениях именно утрата взрослыми этой способности и вызывает такую «ностальгию по детству».
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"