Взаимодействие личности и общества в теории З.Фрейда

В 1902 году было основано общество "Психологические среды"(The Psychological Wednesday Society ), которое посещал только избранный круг интелеллектуальнных последователей З.Фрейда. В 1908 году эта организация была переименована в Венское психоаналитическое общество. Многие из коллег Фрейда, бывшие членами этого общества, стали известными психоаналитиками.
Сам Зигмунд Фрейд, врач психиатр, привёл к тому, что психологи во второй половине XIX века, когда психология стала самостоятельной научной дисциплиной, он поставил сознание не в центр жизни человека, а сравнил её с айсбергом. Он выдвинул теорию: люди находятся в состоянии беспрестранного конфликта, истоки которой лежат в другой, более обширной сфере психической жизни – в неосознаваемых побуждениях. И поле боя, назвал психику.
Термин “Психоанализ” рассматривается, как соединение теории с терапией и с оценкой личности, пронизывает все аспекты представлений Фрейда о человеческом поведении. Однако под всем этим лежит подход З.Фрейда к личности.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"