Брачные традиции народов мира

Нет в мире более торжественного пиршества, которое могло бы сравниться со свадебным обрядом. Каждый народ имеет свои взгляды и обычаи на обряд брака. В них нередко воедино сливаются религиозное с народным, старое с новым, печальное с веселым.
Как делают брачные предложения? Очень просто, скажут некоторые: юноша облачается в торжественный новый костюм, вооружается букетом цветов и отправляется к будущей невесте, которая ждет его (ибо, как отметили еще Ильф и Петров, не существует девушки, которая, по крайней мере, за неделю не знала бы о готовящемся изъявлении чувств). Так что, если не говорить о сложности принятия решения, сам обряд сватовства сегодня весьма несложен.
Раньше, как известно, руку невесты просили у ее родителей. Раньше было сложнее - спросите у прадедов.
Так вот, еще раньше приходилось договариваться о выкупе за невесту - об этом даже прадеды не помнят. Это знают - в подробностях - этнографы. Выкупом могли быть деньги, скот, охотничья добыча - все, что имело в данном обществе ценность. Еще за невесту нужно было отработать в доме будущего тестя.
Еще же раньше приходилось иметь дело не с родителями, а со всем родом, к которому принадлежала невеста. Потому и предложение делали уже не родители жениха родителям невесты, а род - роду.
Изложенное выше - весьма упрощенная схема. Те или иные ее детали можно обнаружить в истории. Некоторые из них существуют и сейчас.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"