Исследование причин самоубийств.

Не смотря на то, что работы Дюркгейма появились в конце девятнадцатого века, многие из его идей и мыслей актуальны поныне. Особенно сейчас, когда наша страна переживает последствия экономического кризиса 17 августа.
Согласно статистическим данным ОблУВД и Облздрава за последние шесть месяцев количество людей решивших добровольно уйти из жизни значительно увеличилось, по сравнению с тем же периодом прошлых лет. В некоторых районах области суициды занимают уже третье место в ряду причины смерти людей, после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний (например, Искитим и Искитимский район).
Причины, толкающие людей на самоубийство, легко угадываемы. Достаточно просмотреть итоги социологических опросов граждан, которые проводят службы мониторинга общественного мнения по всей России, и которые публикуются в различных газетах и журналах. Вот лишь некоторые из этих причин – разрушение моральных устоев в обществе, нестабильная политическая и экономическая ситуация, неуверенность в завтрашнем дне. Только за последнее время, опять таки после августовского кризиса, за чертой бедности оказалось около 80 % жителей нашей области. Многие из них уже потеряли надежду вовремя получить заработную плату, пенсии и пособия или найти работу. Безусловно, все это не может не сказываться на психическом состоянии населения.
Для того чтобы предотвратить дальнейший рост количества суицидов, необходимо оказывать людям своевременную помощь и поддержку. Хотя бы на уровне консультаций. А для большей эффективности применения методов реабилитации необходимо постоянное обращение к классикам, к зарубежной литературе и методикам не только лечения населения, но и выявления причин, подталкивающих людей к суициду, дабы в последствии, по мере возможностей, их устранять.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"