Безсознательное

Существует масса примеров, на которых можно отобразить безсознательное, как модель. Присвоить ей определённые характеристики. Исследовать её. Например пробуждение человека от сна является ничем иным, как конфронтацией двух взаимно противоположных сторон. С одной стороны -это сознание человека, стремящееся попасть в окружающий мир, а с другой стороны это интстинкт сна, заставляющий, затягивающий человека в свою паутину. В трудах Платона «Протагор» есть интересная притча о сотворении мира Богом, которая излагается из уст главного персонажа, великого оратора времён античности, Протогора. Он сказал:

«... после того, как род людской ступил на землю и стал собираться в поселения выступала пред ними одна проблема. Лишь соберутся вместе, -без политического - то исскуства, - обижают друг друга, так что опять приходилось рассеиваться и пропадать. Так вот Зевс, опасаясь за наш город, как бы ему всему не погибнуть, посылает Гермеса ввести к людям стыт и правду, да будут в городах уклады и стягивающие узы дружбы.»

Не кажется ли Вам, что на этом этапе и было привито человеку чувство сознания, которое внедрилось в сложную человеческую систему как компанента. И так как этот элемент являлся доминирующим во всей системе, результатом синтеза явилось начало духовного возрождения человека. Победа его над инстинктом с дальнейшим развитием интеллекта и научно технической мысли. Однако искоренить безсознательное неудалось и скорее всего никогда не удастся. С таким же успехом можно пытаться организовать считывание информации человеческого мозга на магнитные диски. Невозможно ни стереть безсознательное из человека ни побороть его сознательно. Однако среди людей встречаются единицы, которые смогли это сделать. Вспомним Ленина. Ведь не так давно в России происходили фантастические события. Нашёлся человек, чьё сознание во много раз превосходило инстинкты. Мне часто говорят, что человек от природы устроен психически слабым существом. Просматривая отрывки своей жизни я все больше и больше в этом убеждаюсь. В человеке заложен инстинкт повиновения более сильному. Он не в состоянии вести пси-хическую борьбу за первенство в обществе. Подобно тому, как в волчьей стае есть только один вожак. Тот, кто сумел одержать победу над безсознательным внутри себя.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"