Основные этапы развития взглядов на предмет психологии.

История, как известно, многолика. Гранитом, бронзой, другими долговечными материалами, глазами музейным портретов, письменами пергаментов, строчками книг и листков календарей смотрит на нас прошлое.
Древнегреческая муза истории Клио — серьезная, сосредоточенная дама; на папирусном свитке ведет она учет человеческих деяний.
Есть и другая, недавняя история семейных альбомов, писем, памятных вещей и тех событий, который происходят вокруг нас. В завихрениях текущей жизни линия большой истории теряется. Клио должна потрудиться: записать и рассортировать свидетельства, обобщить материал, дать ему свою оценку. Если событие и попадет в ее архив, то пройдут годы, поколения, прежде чем оно займет место в связи времен.
Человек не может столько ждать, он говорит: представление, беспорядок, игра, карнавал, трагедия. Это — описание переживания индивидом исторического существования. В масштабе человека происходящее вокруг невозвратимо и уникально, как жизнь.
За толкованием индивидуальных мер человека принято обращаться к психологии, обязанной именем другой гречанке — Психее.
Что же является предметом психологии? В самом общем определении — психики живых существ во всем многообразии ее проявлений.
В истории психологии изучается не сама психическая реальность, но представление о ней, какими они были на разных этапах поступательного развития науки.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"