Неврозы и их проявления.

Неврозы возникают в результате нарушения под влиянием психического воздействия деятельности центральных интегративных механизмов, обеспечивающих адекватное целесообразное поведение, которое возникает как производное определённой суммы потребностей. Назначение интегративных механизмов заключается в выработке поведения, позволяющего удовлетворить эти потребности в мере, соответствующей их значению. При этом в большей или меньшей степени выделяется основная в данный момент потребность — главный мотив поведения и объект, достижение которого способствует удовлетворению потребности, т.е. цель поведения.
При достаточной сохранности функции центральных интегративных механизмов воздействия, отклоняющие индивидуума от достижения цели, нейтрализуются, что обеспечивает устойчивость к психическим стрессам и позволяет сохранить адекватное поведение.
Неадекватное, невротическое поведение возникает в тех случаях, когда в результате повышенных требований, предъявляемых ситуационными влияниями, наступает утомление, а затем и истощение интегративных систем и ослабевает психическая устойчивость. В большинстве случаев сила ситуационных влияний превосходит компенсирующие возможности интегративных механизмов не в результате чрезмерно большой абсолютной интенсивности стрессового фактора, а вследствие индивидуально обусловленной сенсибилизации к каким-либо ситуационным влияниям. Таким образом, патогенное влияние оказывает не ситуация как таковая, а выявляемая этой ситуацией недостаточность психических или физических ресурсов для удовлетворения актуальной потребности, т.е. для реализации мотивированного поведения.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"