Методы психогенетики.

Содержание
Психогенетика
Методы психогенетики
Метод близнецов
Классический близнецовый метод.
Метод контрольного близнеца.
Лонгитюдное близнецовое исследование.
Метод близнецовых семей.
Исследование близнецов как пары.
Сопоставление близнецов с не близнецами.
Метод разлученных близнецов.
Метод частично разлученных близнецов.
Генеалогический метод
Популяционный метод
Метод приемных детей
Заключение
Литература:

Психогенетика — междисциплинарная область знаний, пограничная "между психологией (точнее, дифференциальной психологией) и генетикой; предметом ее исследований являются относительная роль и действие факторов наследственности и среды в формировании различий по психологическим и психофизиологическим признакам. В последние годы в сферу психогенетических исследований включается и индивидуальное развитие: и механизмы перехода с этапа на этап, и индивидуальные траектории развития.
В западной литературе для обозначения этой научной дисциплины обычно используется термин «генетика поведения». Однако в русской терминологии он представляется неадекватным (во всяком случае, применительно к человеку). И вот почему.
В отечественной психологии понимание термина «поведение» изменялось, и достаточно сильно. У Л.С. Выготского «развитие поведения» — фактически синоним «психического развития», и, следовательно, для него справедливы закономерности, установленные для конкретных психических функций. Однако в последующие годы «поведение» стало пониматься более узко, скорее как обозначение некоторых внешних форм, внешних проявлений человеческой активности, имеющих личностно-общественную мотивацию.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"