Любовь и химия.

До недавнего времени учёные не принимали участия в вечном споре о том, что такое любовь, однако в последние годы их отношение к этой теме изменилось. Занявшись наконец-то серьёзными исследованиями, учёные установили, что в основе любви лежат эволюция, биология и... химия. Именно о химических аспектах любви рассказал американский журнал «Тайм».
Романтическая любовь, считают некоторые учёные, зародилась около четырех миллионов лет назад в Африке, когда наши предки встали с четверенек и получили возможность разглядывать своих партнёров в полный рост, оценивать всё, от цвета глаз до ширины плеч. Внешность стала играть более заметную роль.
С точки зрения эволюции романтические чувства соединяли женщин и мужчин только на период времени, необходимый для подрастания детей. Первобытным людям было сложно и небезопасно в одиночку заниматься поиском еды и заботиться о ребёнке. Хотя широко распространено мнение о том, что любовь вечна, однако в природе, очевидно, было задумано так, чтобы страсть проходила примерно через четыре года совместной жизни.
Эту тенденцию подтверждает современная статистика разводов. Хелен Фишер, изучившая культуру и традиции 62 народов, говорит, что у большинства из них пик разводов приходится на супружеские пары, прожившие вместе около четырёх лет. Рождение второго ребенка помогает дольше сохранить семью. Если, например, у супругов рождается второй ребёнок через три года после первого, то можно предположить, что их союз просуществует ещё как минимум четыре года. Меняя партнёров, наши предки обеспечивали будущие поколения новым набором ген...
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"