Как поступить, если взрослый сын часто выпивает

Галина Ивановна
Отправлено 2 июня 2011 22:20
И как помочь младшему найти себя? Ему уже 27 лет.
Александр Попескул
Отправлено 2 июня 2011 22:56
Добрый вечер Галина. Ситуация ясна, но много вопросов: Как давно начал сын выпивать, и с чем связаны первые предпосылки и тяга к алкоголю? (возможно стрессовые ситуации в жизни, либо психологическая травма оставившая след). Каким образом, и почему Вы считаете, что уехав - он более образумится? Какие отношения у Вас в семье вообще? Чего хочет сам сын? К чему идти, стремится... Желает ли он сам от этого избавлятся??? Что касается конкретно Вас: уезжать Вам или нет - решать только Вам. Но давайте рассмотрим ситуацию; Сын - человек уже взрослый, 27 лет - это уже зрелый возраст, и всю ответственность за нее несет именно он. Что Вам даст если Вы будете рядом? примерно следующее: 1. Пьянство может продолжатся, и это будет происходить на Ваших глазах. 2. Подобные наболюдения здоровья Вам врядли прибавят. 3. Отношения со старшим сыном могут стать более испорчены как у Вас, так и у младшего сына. Думаю это еще не весь шлейф того, что будет. Если-же Вы уедете - не факт, что младший сын образумится и завяжет. Ну а каковы возможные последствия подобных мероприятий думаю Вы знаете. На мой взгляд, Вам прежде необходимо поговорить об этом с сыном, и предложить ему варианты. Можно обратится к психологу, закодироватся, и т.д. Если же он сам не желает ничего менять в своей жизни, и жить так как сейчас - то вся ответственность за его жизнь только на нем, и пребывая рядом и наблюдая все это - последствия этого думаю осознаете. Если сын будет готов к консультации, предварительно напишите, я передам Вам мои интернет данные и проведем прямую онлайн консультацию. С ув. Александр.
Галина Ивановна
Отправлено 3 июня 2011 13:01
Уважаемый Александр! Огромное спасибо вам за такой ответ, где очень точно я увидела последствия ситуации с моим присутствием рядом с сыном. Старший говорит об этом же. Но у вас более точное попадание в мое состояние. Далее - ситуация с отъездом. Да, уверенности нет, что младший образумится и завяжет. У него нет практически желаний, ситуация похожа на ситуацию с Джо. Ой, так много вопросов у меня к вам сразу рождается. Есть нюансы. Главный - пока сына ищет милиция. Сегодня восьмой день, как он ушел из дома, был выпивши и агрессивен. По распечатке сотового телефона нет ни одного входящего, ни исходящего номера. Я виню себя, что слезами (не ссорой) я спровоцировала его уход. Могла бы остановить, но не остановила. И много еще чего. Например, его психологическая травма после ухода отца, которую он осознал уже годам к 17. А тогда ему было 10 лет. Во многом виню себя. В общем, в данный момент консультация, наверно, нужна мне. А когда (даст Бог!) сын появится, я бы посоветовала ему обратиться к вам. С искренней благодарностью.Г.И.
Александр Попескул
Отправлено 3 июня 2011 13:07
Конечно, если Вам нужна консультация - с радостью постараюсь помочь. Мой номер icq 485537933. Пишите, уточним консультативные моменты и время прямой онлайн консультации.
Галина Ивановна
Отправлено 4 июня 2011 00:15
Добрый день, Александр. Мой номер icq 600911310. Буду ждать связи.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"