Вебер (Weber) Эрнст Генрих

Вебер (Weber) Эрнст ГенрихВебер (Weber) Эрнст Генрих (1795-1878)
немецкий физиолог и анатом, один из основоположников научной психологии. Иностранный член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1869).

Биография психолога Вебер (Weber) Эрнст Генрих

Прежде всего, исследовал область физиологии органов чувств: зрения, слуха, кожной чувствительности и эффект температурной адаптации. Благодаря анализу осязания выделил три вида кожных ощущений: температурные ощущения, ощущение давления и прикосновения, ощущения локализации. Разработал схему экспериментального исследования осязания, для чего сконструировал по типу циркуля особый прибор ("циркуль Вебера" или "эстезиометр"), при помощи которого оценивал расстояние, достаточное, чтобы два прикосновения к поверхности кожи не сливались в одном ощущении. В этих исследованиях Вебер определил, что данное расстояние различно для различных участков кожи (так называемые "круги ощущения") и, следовательно, кожа обладает разной чувствительностью.

Провел исследования соотношений раздражителей и ощущений в 1834 году, которое показало, что новый раздражитель, чтобы он воспринимался как отличающийся, должен в действительности отличаться на определенную величину от исходного, и что эта величина представляет собой постоянную пропорцию от исходного раздражителя. Это было отражено им в следующей формуле:

D*J/J = K

где J — исходный раздражитель, DJ — отличие нового раздражителя от исходного, К - константа, зависящая от типа рецептора.

Так, чтобы два чистых звука воспринимались как различные, новый звук должен отличаться от исходного на 1/10 величины, новый вес— на 1/30, а для световых раздражителей эта пропорция — 1/100. На основе данных исследований Г. Фехнером была выведена формула основного закона психофизики, который получил название закон Вебера - Фехнера: ощущение изменяется пропорционально логарифму раздражителя.
Открыл определенную математически формулируемую корреляцию между сенсорными реакциями и физическими стимулами.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"