Юнг Карл Густав

Юнг Карл Густав Карл Густав Юнг (1875–1961)
Швейцарский психолог, психоаналитик и психиатр, назвал свою психологию аналитической.

Биография психолога Юнг Карл Густав

Первым нововведением Юнга было понятие о «коллективном бессознательном». Юнг разделил человеческие типы на экстравертированный (увлеченный социальной активностью, обращенный вовне) и интровертированный (обращенный внутрь, сосредотаченный на собственных впечатлениях). В 1906–1910 гг. разработал учение о комплексах, в том числе и «комплексе Электры».
В книге «Метаморфозы и символы либидо» (1912) он отверг сексуальную интерпретацию либидо З. Фрейда и предложил понимание либидо как психической энергии вообще, выдвинул концепцию коллективного бессознательного и архетипов.
В работе «Структуры бессознательного» (1916) Юнг развил представление о существовании в психике человека более глубокого слоя — коллективного бессознательного, содержание которого составляют общечеловеческие первообразы — архетипы (образ мудрого старца, матери-земли, героя и др.). Центральную роль занимает архетип «самости» — потенциальное ядро личности. Считал, что они лежат в основе мифологии, художественного творчества, символики сновидений и т.д.

Автор работ:
«Отношение между Я и бессознательным» (1928), «Проблемы души нашего времени» (1931), «Об энергетике души» (1928) и др.

Процесс становления личности Юнг назвал «индивидуацией», имеющей целью достижение особой связности (интеграции) коллективного бессознательного, благодаря которой личность реализует себя как неделимое целое в новом качестве.
Выделил как фактор развития личности чувство неполноценности.

Опубликовал ряд книг по психологии:
«Психология и религия» (1940), «Психология и алхимия» (1944), «О психологии бессознательного» (1943), «Психология и воспитание» (1946) и др.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"