Челябинский государственный педагогический университет

Челябинский государственный педагогический университет

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» является одним из старейших вузов Челябинской области.

Со времени своего основания в 1934 году из небольшого пединститута превратился в один из ведущих педагогических университетов России. В 1984 году за успехи по подготовке учительских кадров вуз был награжден орденом «Знак Почета».

В 1995 году институт получил статус университета и был переименован в Челябинский государственный педагогический университет.

Вся образовательная деятельность университета направлена на реализацию Государственного стандарта высшего профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки педагогических кадров, интенсификацию учебного процесса, поиски новых форм обучения, творческое развитие личности будущих учителей.

Будучи единственным в Челябинской области специализированным педагогическим вузом, ЧГПУ ведет подготовку квалифицированных кадров практически по всему спектру образовательных программ региональной системы образования. Открыты новые специальности (тифлопедагогика и специальная психология, дошкольная педагогика и психология, информатика, педагогика-психология, безопасность жизнедеятельности, культурология, социальная работа, перевод и переводоведение, информатика и менеджмент организации, шесть специальностей начального профессионального образования: автомобили и автомобильное хозяйство; информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии; дизайн; экономика и управление).

Если в 1994 году подготовка учителей велась по 14 специальностям классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования, то в 2007 году – по 36. В настоящее время вуз готовит педагогов не только для общеобразовательных школ, но и для систем дошкольного образования, начального и среднего профессионального образования, коррекционного образования, менеджеров для системы управления, организует курсы повышения квалификации работников образования. Успешно работают институты педагогического образования и дистанционного обучения, здоровья и экологии человека, дополнительных творческих педагогических профессий и т.д.

В 2006 году открыт филиал ЧГПУ в г. Миассе. В нем лицензированы (Государственная лицензия серия АAA № 002256 от 14.11.2011 г.) следующие специальности: педагогика и психология, педагогика и методика начального образования, менеджмент организации, профессиональное обучение (дизайн, экономика и управление, информатика, ВТ и компьютерные технологии, социальная работа.

В институте дополнительных творческих педагогических профессий студенты целевого набора получают дополнительную педагогическую профессию на 5 отделениях:

художественно-эстетическое (вокал, хоровое пение, авторская песня, театр, театр кукол, фольклор, художественное слово и конферанс, бальные танцы, современные танцы, народные танцы, уличные танцы, народные инструменты, эстрадная музыка);
спортивного совершенствования (аэробика, оздоровительная гимнастика, волейбол, баскетбол, настольный теннис, туризм, каратэ, фехтование, ОБЖ (спасатели);
декоративно-прикладного творчества (швейное дело, театр моды, вязание трикотажных изделий, художник-оформитель, фитодизайн, фотодело, парикмахерское дело, дизайн интерьера, технология досуга, экология);
досуговое отделение (технология досуга, экскурсоведение, интеллектуальные игры, КВН);
организационно-педагогическое (информатика, валеология, археология, журналистика, астрономия, практическая психология, французский язык, татарский язык, православная культура, безопасность дорожного движения, менеджмент в образовательной сфере).

Учебный процесс на 15 факультетах, в 2 институтах и 54 кафедрах университета обеспечивает высококвалифицированный коллектив педагогов, включающий в себя 570 штатных преподавателей, в том числе 60 докторов наук и профессоров и 354 кандидата наук. Докторов и кандидатов наук 72,6% от общего числа преподавателей.

Результаты их научной и методической работы активно внедряются в учебный процесс, что приводит его в соответствии с современными требованиями к уровню и качеству подготовки специалистов.

В учебный процесс широко внедряются новые информационные и педагогические технологии. В распоряжении студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников университета – около 720 современных персональных компьютеров. В библиотеке широко используются современные компьютеры, имеется выход в Internet, создан электронный каталог. Имеется электронный каталог диссертаций Государственной библиотеки им В.И. Ленина.

В университете сложилась система воспитательной работы. Самореализации личности по различным направлениям помогают музеи, созданные в ЧГПУ, институт дополнительных творческих педагогических профессий, система традиционных ключевых дел и мероприятий, научное общество учащихся (НОУ), научное студенческое общество (НСО), студенческий педагогический отряд «Луч». В 2002, 2004 и 2006 годах вуз стал победителем I, II и III Всероссийских конкурсов на лучшую воспитательную систему, проведенных Министерством образования и науки Российской Федерации. Музей истории ЧГПУ занесен во Всероссийскую книгу Почета, хранящуюся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г. Москве.

В течение 10 лет спортсмены ЧГПУ – первые в спартакиаде среди вузов г. Челябинска.

Студенты университета получают академические и социальные стипендии, в том числе и надбавки по результатам сессии. Достижения студентов отмечены стипендиями Президента Российской Федерации, Правительства РФ. Студенты-сироты и находящиеся на попечении и в опекунстве, инвалиды I и II группы ежемесячно получают повышенную стипендию и дотацию на питание. 280 студентов получают стипендии имени известных ученых и педагогов ЧГПУ.

Каждый иногородний студент имеет возможность получить место в общежитии вуза. Стоимость проживания в них составляет 345 рублей в год.

В университет принимаются имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, Белоруссии; иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, а также соотечественники, проживающие за рубежом.

Прием заявлений на дневную форму обучения осуществляется с 20 июня по 15 июля.

Абитуриенты обязаны сдать в приемную комиссию следующие документы:

заявление о приеме на имя ректора университета (установленного образца);
документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования (подлинник или заверенную копию);
свидетельство о результатах Единого государственного экзамена (для тех, кто его сдавал) или его заверенную копию;
6 фотографий размером 3x4 (на матовой бумаге);
паспорт предъявляется лично.

Приемная комиссия работает с 20 июня в 118 аудитории главного корпуса
Телефоны для справок: 239-37-12; 239-36-74
Подготовительные курсы - тел. 239-36-31

454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 69
Сайт: http://www.cspu.ru

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"