Самарский Государственный Университет

Самарский Государственный Университет
Хранители традиций классического высшего образования в Самаре.

Наш университет имеет необыкновенную историю. Он трижды рождался на свет. Первое рождение произошло летом 1918 г. В июне 1918 г. в Самаре был создан Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания, который 10 августа 1918 г. издал приказ № 216 об открытии Самарского Государственного университета с предоставлением права открывать и факультеты, и отделения, какие будут вызываться необходимостью местной жизни. Второе рождение состоялось в январе 1919 г. Декретом Совета народных комиссаров. В 1918 г. в структуре университета был лишь историко-филологический факультет. С января 1919 г. был открыт естественно-медицинский факультет, из которого 30 декабря 1919 г. выделился физико-математический факультет, а 17 мая 1920 г. – агрономический факультет, в 1920 г. преобразованный в Самарский сельскохозяйственный институт. Кроме того, в декабре 1919 г. был создан Рабочий факультет. Университет вел реализацию образовательных программ в условиях экстремальной ситуации: политической нестабильности, обусловленной гражданской войной, хозяйственной разрухой, голодом 1921-1922 гг., проведением новой экономической политики. Несмотря на это уже на первых заседаниях ученого совета СамГУ обсуждалась миссия университета и определилась амбициозная цель превратить университет в центр науки, образования и культуры Поволжья. Среди преподавателей университета выделялись, один из создателей педагогической школы в России, первый ректор, профессор А.П. Нечаев, видные литературоведы и лингвисты, академик В.Н. Перетц, академик А.П. Баранников, профессора В.П. Адрианова-Перетц, Е. И. Тарасов, А.В. Багрий, будущий академик М.Н. Тихомиров и др.

Из-за финансовых трудностей и политики наркоматов, инициировавших открытие отраслевых ВУЗов, в 1927 г. университет был закрыт. Но на его основе в 1929 г. был открыт педагогический (Самарская государственная социально-гуманитарная академия) и медицинский (Самарский государственный медицинский университет) институты.
Второе рождение Университета.

Возрождение Самарского Государственного Университета произошло в сентябре 1969 г. В стране совершался переход ко всеобщему среднему образованию. Государство и общество нуждались в специалистах университетского профиля, как в производственной, так и в социокультурной сфере. В подготовке научных кадров испытывали потребность как научные учреждения, так и предприятия аэрокосмического, нефтяного, энергетического и других кластеров. В регионе традиционно велась подготовка инженеров различного профиля и ощущался острый дефицит в специалистах гуманитарных специальностей. Университет должен был восполнить кадровый дефицит в регионе как по направлениям естественнонаучных, так и социальных и гуманитарных знаний. В кратчайшие сроки с 1969 по 1985 г. была создана материальная база ВУЗа. На основе университетских традиций возникли и развивались научные направления, которые способствовали формированию научных школ. Такие темпы становления и развития СамГУ стали возможны благодаря поддержке со стороны ведущих университетов страны: Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета, Саратовского государственного университета и др.

Новый этап развития СамГУ совпал с распадом СССР и созданием новой российской государственности. В сложной экстремальной ситуации политической и финансовой нестабильности коллектив университета сумел не только сохранить классические образовательные программы, но также смог осуществить структурную перестройку, которая проводилась в соответствии с концепцией развития Самарского государственного университета как центра науки, образования и культуры Поволжского региона (1996 г.). Тем самым, число образовательных программ высшего профессионального образования увеличилось с 10 в 1996 г. до 22 в 2000 г. за счет реализации новых программ, выпускники которых были востребованы на рынке труда.
Факультеты:
Механико-математический факультет
Физический факультет
Биологический факультет
Химический факультет
Филологический факультет
Исторический факультет
Социологический факультет
Факультет экономики и управления
Психологический факультет
Юридический факультет
Факультет довузовской подготовки

Самарский Государственный Университет
443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, д. 1
т. (846) 334-54-02, факс (846) 334-54-17
E-mail: www.samsu.ru
Ректор – доктор педагогических наук, профессор Носков Игорь Александрович
сайт: http://www.ssu.samara.ru/

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"