Пермский государственный университет

Пермский государственный университет

Пермский государственный университет основан в 1916 году, первый на Урале, родоначальник системы высшего образования Прикамья.
В 1930-31 учебном году на базе факультетов университета в Перми были созданы самостоятельные институты (сейчас университеты и академии): педагогический, медицинский, сельскохозяйственный, фармацевтический, а в Троицке Челябинский области – ветеринарный, в 1949 г. – политехнический институт.
При университете созданы 3 колледжа: юридический, экономический и информационных технологий.
Открыты филиалы в г. Березники и Соликамске.

Обучение
Сегодня в университете
12 факультетов,
83 кафедры, на которых
обучается около 11 000 студентов.

Преподаватели
В университете преподают
650 кандидатов наук,
224 доктора наук,
2 члена-корреспондента,
3 академика РАН.

В настоящее время в ПГНИУ ведется прием на
40 специальностей и направлений подготовки бакалавров,
8 направлений подготовки специалистов,
26 направлений подготовки магистров.
Ежегодно университет открывает новые престижные специальности и направления.

8 направлений и специальностей вошли в пятерки лучших по стране – Философия, Нанотехнологии и микросистемная техника, Информационная безопасность, География, Геология, История и Социальная работа.

Уровень подготовленности абитуриентов, зачисленных на очную форму обучения, достаточно высокий. По результатам исследований «Качество приема в вузы», проведенных РИА «Новости» совместно с Высшей школой экономики, Пермский университет уже несколько лет входит в пятерку лучших классических университетов России.
В Приволжье и на Урале наш университет стал первым. Выше Пермского университета только МГУ, СПбГУ, НГУ и РУДН.
У поступивших на первый курс в Пермский университет средний балл ЕГЭ составляет 73,8 баллов. Для сравнения средний балл ЕГЭ среди классических университетов России – 65 баллов. На бюджетные места направления Журналистика поступили абитуриенты со средним баллом 93,7 – это самый высокий результат в стране среди поступавших на данное направление.
Студенты университета, имеющие отличные оценки и успехи в научной работе, каждый год дополнительно к академической стипендии получают именные стипендии, размер которых составляет от 900 до 7000 руб. Ежегодно студенты университета становятся победителями и призерами олимпиад и конкурсов самого высокого уровня. Среди наших студентов чемпионы мира по программированию и юриспруденции.
Обучение студентов осуществляется в
11 учебных и учебно-лабораторных корпусах,
150 учебных аудиториях,
45 лабораториях,
28 компьютерных классах.
Есть Студенческий дворец культуры,
9 читальных залов,
7 общежитий,
5 столовых,
12 буфетов и кафе,
4 спортивных зала,
здравпункт,
профилакторий,
ботанический сад с его уникальными экземплярами растений.

На всей территории кампуса работает современная система безопасности и действуют точки бесплатного беспроводного доступа в Интернет.

В феврале 2011 г. в ПГНИУ был открыт Межрегиональный центр космического мониторинга Пермского края. Данные со спутников, получаемые в Пермском университете, используются в краевой администрации при планировании территорий, различными министерствами и структурами для расчётов возможных чрезвычайных ситуаций.

Запущен в эксплуатацию высокопроизводительный многопроцессорный комплекс – самый мощный суперкомпьютер в Пермском крае, входящий в список 50 суперкомпьютеров СНГ.

Библиотечный фонд университета один из самых больших в Пермском крае –1,5 млн. единиц учебной, научной, художественной и периодической литературы. Имеются редкие издания.

Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15
E-mail: [email protected]
Телефон: 239-64-35
Факс: 237-16-11
сайт: http://www.psu.ru/

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"