Бессонница. Причины.

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: DEDUSHKA
Главнейший враг - сам человек. Никто не причинит ему столько вреда, сколько он сам себе. Страх - второй враг. Он провоцирует и усугубляет болезни. Враг номер три - лень. Основной двигатель технического прогресса и основной фактор физической деградации. В давние времена почти не вредил - не добыл пищу ( мамонта не убил, не вспахал поле) - остался голодным. Четвертое место за перенасыщением желудка (чревоугодием или обжорством).



Последние три и являются зачинателями плода бессонницы, когда бодрствование никак не может перейти в сон. А что же надо для быстрого перехода в состояние сна? Самое первое - усталость, достигаемая динамическим движением ( работа, ходьба. атлетическая или дыхательная гимнастика) Просидели в мягком кресле, не утомились, время занять горизонтальное положение. Глаза закрыли, а сон не приходит. Мозг заполнен думами, видениями, страхами.



Какие же условия нужны для перехода из состояния бодрствования в состояние сна? Это перевод тела в горизонтальное положение, усталость, расслабляющее тепло, ритмичное дыхание, отключение внимания от забот, желаний, волнений, предшествующее сну наполнение желудка. При правильной процедуре подготовки происходит отключение сознания и переход в мир сновидений, область подсознания. Легко сказать, а как осуществить?



Лень подсказала различные причины препятствующие приобретению чувства усталости: поблизости отсутствует спорт- площадка; возраст не тот; не позволяет сердце или боль в суставах. Не покоряйтесь лени! Она придумала эти глупые отговорки. Проедьте транспортом к ближайшему скверу, озеру, реке, погуляйте там. Просто прогуляйтесь возле дома. Придумайте для себя другую физическую нагрузку - и приятной усталости да скоро снизошедшего сна. Очень полезно занятие перед сном любовью. Тут и снятие стрессов и приятная усталость.



Второе условие засыпания - тепло. Но только не электрогрелки! Переменный ток создает электрическое поле, дестабилизирующее электоимпульсы некоторых органов тела, в особенности сердца, и приводит к аритмии всех функциональных систем организма. Это может способствовать ослаблению жизненно важных органов, кровеносных сосудов, суставов с дальнейшим ухудшением их состояния, что нежелательно особенно в пожилом возрасте.



А как же быть с отключением внимания? Можно забраться под одеяло, погрузиться в изнеживающее тепло, выровнять и успокоить дыхание, но сознание не покидают злободневные житейские проблемы. И все! Сон не приходит! Вот здесь необходимо волевое переключение мысли на неосмысленное абстрактное поле. Это может быть мысленное созерцание костра, движение водного потока ручья или реки, наконец часть тела, например, колено, нос, пупок на животе. В магии такой прием имеет название «янтра». Сосредоточением внимания на определенном образе, предмете или части тела достигается отключение сознания.



Мешает переходу в сон как переполненный желудок, так и пустой. Обжорство - наше наследие из далекого прошлого. Как бывало у далеких предков? Обошла удача на охоте - желудок пуст. Подфартило на оленя или кабана - тут уж еда от пуза! Сейчас некоторые не едят после шести вечера, а ложатся спать в полночь, другие плотненько набивают желудок перед отходом ко сну. Золотой серединой может стать стаканчик кислого молока или кефира с медом минут за двадцать до педполагаемого отхода в постель.



Сон величайшая штуковина! Погасло сознание, исчезли мысли. Все органы и сердце работают в замедленном ритме, нас вроде нет, но мы живы. Но что же контролирует нашу жизнь в таком состоянии? Это наше неутомимое подсознание - программа, заложенная природой в ДНК, ядре клетки живого организма. Эта программа восстанавливает силы организма и правильная подготовка ко сну и правильное мысленное настроение способствует ее работе, а, следовательно, и восстановлению здоровья и жизненных сил.

Приятного сна!

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"