«ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ » ИЛИ… В СЕТЬ ОТ ОДИНОЧЕСТВА?

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: natruzh
«Одиночество в сети» до сих пор активно обсуждается на интернет-форумах, как, впрочем, активно обсуждается и то, чем грозит нам виртуальное общение.

Да, интернет стремительно развивается, удивляя нас новыми техническими решениями.

Но стоит ли нам опасаться того, виртуальные контакты вытеснят живое общение между людьми?

Скептики рисуют довольно мрачные картинки, персонажами которых являются полностью ушедшие в виртуальный мир пользователи компьютеров.

Понятно, что любое достижение прогресса (в том числе и интернет) имеет свои отрицательные стороны. Но речь теперь не о том и не о тех, для кого интернет стал своего рода наркотиком.

Оглянемся назад. Помните, когда в конце позапрошлого века Г. Белл изобрел телефон, многие тоже утверждали, что это приведет к краху личного общения между людьми. Время доказало несостоятельность такого прогноза. Так и всемирная паутина, являясь средством коммуникации, никогда не сможет вытеснить и заменить живое общение полностью.

А у виртуального общения, кстати, не так уж и мало достоинств. Одно из них это то, что люди могут оставаться анонимными, их внешний вид, который в реальной жизни может послужить препятствием к знакомству и дальнейшему общению, здесь не имеет значения.

Тот же Леон Вишневский в одном из своих интервью сказал: «Я знаю многих людей, которые не были бы вместе, если бы в начале дружбы встретились в настоящей жизни. Слово – это самое важное, мы все генерируем с помощью него...».

С ним трудно не согласиться. Человеком можно оставаться и в виртуальном мире. Ведь для искренних чувств, мыслей и порывов нет каких-то табу. Находясь и во всемирной паутине, можно ощутить драматизм ситуации, в которой оказался ваш интернетовский знакомый и чья душа мечется в отчаянии в огромном виртуальном пространстве…

Виртуальный мир тоже РЕАЛЕН . И мне посчастливилось убедиться в этом. Люди действительно могут делиться своими эмоциями, не видя друг друга. Их души могут соприкасаться. И тогда даже между скупых строк виртуального послания можно прочесть, увидеть и прочувствовать то, что иногда очень сложно облечь в привычную словесную форму: ободряющую улыбку, нежное прикосновение, желание разделить твою боль. Можно даже ощутить, как пахнут мысленно посланные вам первые весенние цветы. И он, этот «виртуальный» букет, возможно, окажется самым ценным и желанным букетом в вашей жизни.

И виртуальный мир учит нас СЛЫШАТЬ, слышать сердцем и душой.

И он, этот виртуальный РЕАЛЬНЫЙ мир способен, порой, спасти нас от одиночества.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"