Уважительные причины женской измены: распутство или издержки индивидуализма?

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: vit555
Забавно, что это все происходит на фоне женских жалоб на коварную предрасположенность мужчин к полигамии, и того, что мужик «…ни одной юбки мимо не пропустит…», короче, швейная фабрика гудит по-прежнему.



Лучше классифицировать эти объяснения по степени распространенности в женской среде. И подумать, насколько они веские, чтобы ставить под угрозу сложившиеся отношения с близким человеком и начать жить двойной жизнью. И готовы ли женщины сами признать правоту мужчины, если он станет объяснять свою неверность этими же доводами.



Сексуальная неудовлетворенность. Женщина идет «налево» поскольку ей надоело происходящее или не происходящее каждой ночью в общей с партнером постели. Начинают изменять те, для кого постоянный партнер перестал быть объектом сексуальной страсти. Женщина просто хочет удовлетворить свою похоть, и ее гормоны требуют своего. То есть другого мужчины. Это ли не оправдание?!



Вторая причина: муж стал просто другом. Даже живя с партнером душа в душу, женщина перестает видеть в нем мужчину, его попытки вернуть былую страсть и взаимное желание вызывают у данной «прогрессивной» леди неприязнь. И она решает, что лучше иметь и сохранить проверенного мужа в доме, но на стороне завести долгий или не очень роман. Можно ли говорить, что это единственно мудрое решение?



Женские комплексы и дефицит внимания к себе. Это тоже весьма распространенное объяснение, дающее, как некоторым кажется, право на измену. Да, если партнер перестает замечать стремление женщины выглядеть в его глазах самой милой и самой желанной, дарит цветы только 1-2 раза в год по праздникам, и не расточает комплименты, - то это тоскливо и обидно. Тут женщина для компенсации своих комплексов и пускается «во все тяжкие», искать любовь и расцвести вновь. А других, кроме измены, нет способов изменить ситуацию и привлечь вновь интерес к себе?



Еще одно из объяснений – женщина захотела разнообразия. Добавим, для того, наверное, чтобы на старости лет было что вспомнить (и внукам рассказать!). С чисто психологической точки зрения – вполне уважительная причина. Многим мужчинам тоже свойственны сексуальные эксперименты, не каждый, конечно, воспринимает их всерьез. И опять же: рутина, однообразие, скука. А по телевидению, в газетах-журналах такие истории повествуются, что жаль будет, если не успеешь это сама изведать. А постоянный партнер не разделяет стремления разнообразить секс, считая это дурью женщины, чувствующей приближающийся климакс. Но все же, всегда ли стоит приносить в жертву своему любопытству что-то очень дорогое, что создавалась не один год?



Очень распространена измена ради мести. Скорее всего, она ничего не принесет, но сладостное чувство согреет обиженное сердце. Тем более, что мужчина для измены в отместку выбирается по принципу «абы кто». Просто можно заглянуть на сайт знакомств, например. Мстительность и обидчивость – чувства, коренящиеся глубоко в подсознании, и никакого героизма не хватит их укротить. Поэтому, будем объективны, измена с целью отомстить, может быть уважительной причиной неверности. По школьной пятибалльной системе – в районе тройки с плюсом.



Но вот одна причина, по сравнению со всеми ранее названными, может вполне справедливо и почти безоговорочно считаться уважительной – отсутствие любви к супругу. Конечно, тут нужно играть с открытыми картами, сохраняя уважение ко всем причастным к такой ситуации людям и не теряя человеческого достоинства. Но ведь просто речь изначально шла об изменах телесных, где присутствие любви и не предполагалось.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"