Гендерная психология

Рейтинг: +1 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: alinav
Проблемы, сопряженные с полом человека и его психологическими отличиями, в последние десятилетия входят в число самых обсуждаемых, поскольку роли мужчин и женщин в общественном пространстве сегодня претерпевают существенные изменения. Данная проблематика волнует великое множество современных психологов, утверждающих, что грядет переоценка гендерных ценностей.

Безусловно, мужские и женские отличия есть. Существуют мужские и женские стили разрешения вопросов, воспитания, восприятия. Женское начало не является лучшим либо худшим, это просто абсолютно иной подход к жизни и совершенно иной взгляд на жизнь.

Гендерная психология является разделом социальной психологии, исследующим обусловленные биологическим и социальным полом (гендером) закономерности поведения людей в обществе.

Гендерная психология ставит перед собой множество задач теоретического и практического характера. К числу теоретических задач относится создание научных концепций, разъясняющих закономерности взаимоотношений полов, причины различных взглядов на жизнь и конфликтов. Так, среди теоретических задач выделяются исследования феноменов, связанных с социализацией, предрассудками, дискриминацией, социальным восприятием, самоуважением, социальными нормами и ролями.

Комплекс практических задач гендерной психологии охватывает самые разнообразные вопросы, объединенные общим критерием, ориентированным на решение многочисленных повседневных проблем. Это могут быть, например, подходы к семейной терапии, деловому консультированию, применению гендерной психологии в производстве рекламной продукции.

Применение разработок гендерной психологии очень многообразно, как в области социологии, так и в сфере бизнеса.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"