Психология семейных отношений

Рейтинг: +1 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: masterica
Происходит это по причине разных ожиданий партнеров. Акценты смещены, роль женщины и мужчины в браке стала неясной. Женщине предъявляются невыполнимые требования: быть отличным специалистом, образцовой хозяйкой, хорошей мамой. Да и от мужчины женщины нередко ждут, что он и семью обеспечит, и при этом будет иметь время для семьи. Люди пытаются совместить несовместимое. Не это ли причина разводов?
В мире существуют всего три системы права: мусульманская, англо-санксонская и романо-германская. Законодательсво стран Европы, в том числе и России,базируется на римском праве. Оттуда вышли основные институты уголовного, гражданского права. А вот семейное право было незаслуженно забыто. И, наверное, зря.
Люди интуитивно чувствуют, что брак не может быть одинаковым у всех. Не всем подходят демократические отношения, но и не каждый согласится на домострой. Склоки, неудовлетворенность семейной жизнью, как правило, и являются результатом того, что у партеров разные представления о том, в каком браке они живут.
Между тем, древние римляне были отличными психологами и умели найти разные формы брака.
Помимо того, что отличали брак как таковой, со всеми юридическими последствиями, от конкубината (постоянного сожительства), сам брак также делился на две разных формы: cum manu, когда женщина подчинялась воле мужа или его родителей, вносила в “казну” семьи свое имущество,принимала фамилию супруга, и брак sine manu , когда женщина оставалась на своей фамилии, оставалась независимой, не теряла право на свое имущество, но и не могла претендовать на имущество мужа, наследство после него, как в случае с первым браком.
Причем , чтобы оставаться незвависимой, женщина должна была раз в год н а три дня покинуть жилье своего мужа, иначе брак превращался в “кум ману”. Представляете, каков накал страсти?
Разрешалось состоять в браке и одновременно жить в сожительстве. Но конкубинатка и ее дети не имели вообще никаких прав, только "настоящая"семья мужчины.
Обратите внимание, как мудро было устроено и то, кому подчинялась семья:если мужчина был незвависим, имел свой доход, жена подчинялась мужу. Если же муж был подвластным своего отца, то и он, и его жена, и его дети подчинялись отцу семейства и в обществе также не могли выступать самостоятельно. Что тоже снимало множество множество проблем: не умеешь житьсамостоятельно- слушайся родителей.Хочешь быть независимым – имей свой доход. Мужчине было куда стремиться.
Женщина тоже четко знала: если она хочет “плыть по теченью” на плечах мужа, то она должна подчиняться. Если хочешь быть независимой- ты равный партнер,имеющий свой доход и свое имя.
Источник конфликта в современных семьях - это неопределенная роль партнера, когда женщина, по сути независимая, обнаруживает, что, попав в дом, она становится подвласной мужа.
Называя вещи своими именами, зная, на какой вид брака вы идете, можно избежать многих проблем в семье.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"