Гендерная психология

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: narkes
Различие в мышлении мужчины и женщины, конечно, наблюдалось всегда, но становление этой области как науки началось только в XX веке вместе с развитием целой научной отрасли, называемой дифференциальной психологией, которая выявляет психологические различия в разных социальных, возрастных, этнических группах.
Само понятие «гендер», ставшее объектом исследования многих научных дисциплин, объединяет понятия «биологический пол» и «социальный пол». Например, гендерная лингвистика занимается особенностями мужской и женской речи, гендерная политическая культура оценивает поведение людей в политике, сравнивая его по признаку половой принадлежности.
Различные области науки, исследуя гендерный аспект, находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом. Так, предпосылки существования различий в психологии мужчин и женщин связаны со становлением их социальной и политической роли в обществе и культурными особенностями страны. В тоже время и анализ речи в гендерной лингвистике невозможен без учета психологической стороны.
Гендерная психология включает в себя два раздела: психологию половых различий и гендерную социализацию. Первый раздел подразумевает сопоставление мужского и женского мышления по всем параметрам: когнитивному, эмоциональному, поведенческому и другим. Например, мужчины и женщины в целом склонны к сочувствию и сопереживанию в равной степени, но, в отличие от женщины, мужчина постарается скрыть свои эмоции.
Это объясняется тем, что для мужского поведения всегда характерны ситуации, где необходимо проявлять силу, власть или чувство соперничества. Проявление эмоций в этих случаях является бессмысленным и излишним.
Гендерная социализация изучает влияние социальных институтов на психологическое различие роли людей в зависимости от пола, начиная с раннего возраста. Например, в различных культурах может проявляться женская сдержанность, как в Японии, где речь женщин характеризуется наличием определенных приставок, выражающих уважительное отношение женщины к мужчине. В мужской речи таких деталей нет. Причиной такого поведения является то, что женщина во многих странах находилась и до сих пор находится на более низкой социальной ступени, чем мужчина.
Поэтому целью гендерной психологии является не только выявление вышеперечисленных различий, но и определение путей их преодоления с устранением культурных и социальных причин, вызвавших эти различия.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"