Психология коллектива

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: alekseich
Важнейшим признаком коллектива, по А. Макаренко, является социально-позитивная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей общества.
Следовательно, по Марксу и Макаренко, в условиях сосуществования в капиталистическом обществе антагонистических классов о подлинной коллективности говорить не приходится?
Буржуазное общество может быть представлено лишь разнообразными групповыми образованиями, которые имеют иные специфические характеристики. Ну, можно ли всерьёз говорить о коллективе частной фирмы или коллективе совместного российско-германского предприятия?
Но не будем столь категоричными, учитывая во многом идеологическую направленность советской науки. Одним из первых признаков коллектива как группы особого рода является его общественная направленность, благодаря которой вырабатывается особое качество личностей, входящих в него – их целеустремленность. Это и способствует созданию организации с соответствующими органами управления и выдвижению из коллектива лиц, ориентированных на выполнение определенных функций.
В сегодняшней социальной психологии существует несколько «моделей» развития группы, фиксирующих особые стадии или уровни в этом движении.
В книге «Психологическая теория коллектива», вышедшей в 1979 году, её автор, советский психолог А.В. Петровский представляет группу (коллектив), состоящей из трёх страт (слоёв). В первом слое происходит реализация непосредственных контактов между людьми – эмоциональная приемлемость или неприемлемость. Второй слой определяет отношения совместной деятельности. И, наконец, третий слой, который автор назвал ядром группы, слой, где развиваются отношения, определяющие принятие или непринятие коллективом единых целей совместной деятельности. Это высший уровень развития группы, и именно его наличие позволяет констатировать, что эта группа является коллективом.
Понятие коллектива продвигает вперёд старую, но очень значимую проблему: взаимоотношения группы и личности.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"