Математическая психология

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: lady_julia
Очевидно, что психология не может существовать без математических догм и методов нахождения истины. Математика орудует логикой, сравнивая те или иные явления, величины и даже утверждения. Ею она выискивает ложные и истинные выказывания, доводит до минимума длинные и сложные выводы, отсекая лишние условия. Математика не только умеет обращаться с бесконечными, порою несуществующими в нашем мире вещами и явлениями, но и управляет жизнью миллионов людей, приводя в порядок хаотичные мысли, решения и планы. Орудуя лишь строгими и четко сформулированными постулатами, математика является основой для построения логических выводов в других отраслях и науках.
И. Ф. Гербарт – немецкий философ, психолог и педагог – первый допустил необходимость использования математических методов для исследования проблем в психологии. Он заметил, что свойства потока представлений в человеческом сознании могут рассматриваться как измеримые величины. Именно Гербарту принадлежит новый для XIX века термин «математическая психология». А его ученику М.-В. Дробишу удалось создать первые книги, наглядно показывающие важность использования логики и четких систем понятий для анализа и структурирования характеристик взаимосвязанных величин в психологии. В 1850 году вышла его книга «Первоосновы математической психологии», где впервые вводятся примеры численного моделирования. Эти принципы и основы будут использованы при появлении первой компьютерной техники, позволяющей быстро и точно решать подобные задачи.
Гербарт, являющийся родоначальником математической психологии, впервые ввел идеи о сравнении и анализе психологических величин, оценке порогов сознания и времени реакции сознания человека.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"