Тревога. Не теряйте контроль над чувствами

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: tanyaby
Тревога или беспокойство о себе, своих близких, о будущем своей семьи, детях, вполне логична и естественна. Тревога является абсолютно нормальным чувством человека.

Вот вам примеры. В жизни ничего не происходит, ребенок оканчивает школу, вы работаете, у вас вполне счастливая семья. Но время от времени, появляются какие – то смутные чувства. Поступит ли ребенок в ВУЗ и что делать, если нет. На работе ходят слухи о сокращении, а вдруг сократят меня. У соседки ушел муж к другой, после 20 лет совместной жизни, не может ли это случится со мной и так далее. В жизни столько ситуаций, которые вызывают тревогу, что можно издать ни одну книгу. Но у каждого человека своя ситуация, свои проблемы и своя особенная тревога.

Так что же такое тревога, чем она опасна и возможно ли с ней справиться самому?

Тревога — это одно из естественных чувств, присущих человеку. Тем не менее, это эмоционально неприятное и довольно смутное чувство. Человек подсознательно ожидает каких-то неприятностей или неисполнения, значимых для него событий, неосуществления намеченных планов, мечты.

Беспокойство, волнение, озабоченность, напряженность, сомнения и неприятные предчувствия – вот основные составляющие тревоги.

Тревожные состояния начинаются с раннего детства, когда малыш беспокоится, а где мама, не придет ли сегодня домой пьяным папа, купят ли на день рождения родители обещанный велосипед. Чуть позже тревожные состояния становятся более осознанными.

Почти каждый школьник или студент перед экзаменом испытывает чувство волнения, беспокойства, пока не получит оценку или, когда перед предстоящей операцией не только пациент, но и его родные обеспокоены, до того момента, пока доктор не скажет, что всё прошло благополучно.

Другими словами, неопределенность будущего, непредсказуемость событий – эта и есть те причины, которые вызывают чувство тревоги.

Кроме того, степень выраженности тревоги зависит от генетических и биологических особенностей организма. Это может быть от легкого беспокойства, волнения, до приступов панического страха, и даже, известны случаи, приводящие к безумию.

Тревога - это, в некотором роде, защитная реакция организма, что заставляет сконцентрироваться и стимулирует решать возникающие вопросы или проблемы.

Снова пример. Маму беспокоит, что ребенок один возвращается из школы и более того, пользуется лифтом, который опасен, с какой стороны не смотри. И именно чувство тревоги позволяет найти ей решение и договориться с соседкой пенсионеркой, что та, в определенное время, будет встречать ребенка у подъезда.

В большинстве случаев, присутствие чувства тревоги приносит даже пользу.

Между тем не всегда чувство тревоги является нормальным и адекватным.

Следует иметь в виду, что если

• чувство тревоги возникает часто, а то и вообще постоянно присутствует

• вас тревожит то, не знаете что

• ваше дискомфортное состояние мешает вам дома, на работе, в общении с друзьями

• непривычное чувство меняет ваш привычный образ жизни

• вы не можете управлять своими мыслями,

то в данном случае, приходиться говорить о патологии или заболевании.

Человек и сам прекрасно понимает, что становится беспомощным, безвольным, физически истощен, порой в состоянии, близком к панике. При этом повышенное и беспредметное чувство тревоги оказывает негативное воздействие не только на психическое и душевное состояние, но и подвергает опасности ваше здоровье, способствует обострению и осложнению заболеваний.

А любое заболевание, без сомнения, наносит вред организму и в таком случае, не обойтись без вмешательства специалистов.

У человека, разумеется, должны быть чувства, но все чувства должны контролироваться, чтобы не перейти грань между чувством и психическим расстройством.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"