Психология мимики и жестов

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: bobryak
В более узком смысле кинесика – это психология мимики и жестов. Первоначально основной частью этой науки выступала физиогномистика, в соответствии с которой характер человека определялся по чертам его лица.
Но данные физиогномистика выдавала весьма спорные и не слишком достоверные. Ведь известно, что даже близнецы могут обладать абсолютно разными характерами. Основанием составления психологического портрета по чертам лица служат не врожденные его приметы, а приобретенные в течение жизни.
Расположение мимических морщин с большой долей достоверности может рассказать о том, какие из чувств чаще выражало лицо, смех или скорбь, задумчивость или высокомерность Наиболее достоверный материал для выводов о характере человека в целом или о целях, намерениях и настроении человека в конкретных условиях дает изучение его мимики и жестов. Эти движения обычно контролируются менее строго, чем слова, поэтому по их соответствию или несовпадению с произносимыми словами можно судить об искренности или лжи, заинтересованности или отсутствию интереса к предмету разговора или собеседнику.
Особенность психологии мимики и жестов – это сильнейшая зависимость от национальных, культурных традиций присущих данному обществу или отдельным его слоям. Поэтому одни и те же жесты в разных странах – это разные слова различных языков, требующие создания собственного словаря и рисующие иной психологический портрет.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"