Семья на жизненном пути.

Рейтинг: +1 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: swetosch
Молодая семья.
Адаптация молодых супругов к семейной жизни связана с конфликтами между личными и семейными потребностями. В это время важно решить проблему семейной иерархии, сексуальной адаптации, распределить зоны ответственности. Необходимо установить границы общения новой семьи с друзьями и родственниками. Кроме этого, супруги сталкиваются с проблемами жилья и обзаведения собственным имуществом.
Появление первого ребенка.
Новоиспеченным родителям бывает трудно принять факт появления в семье еще одной личности. Семье нужно реорганизоваться для выполнения новой задачи по уходу за маленьким ребенком: перераспределить обязанности, пересмотреть личные и семейные ценности. Их мучает вопрос стиля семейного воспитания: как вести себя с ребенком?
Включение ребенка в социальные структуры.
Как только первенец переступает порог детского сада, а затем и школы, в семье снова появляются проблемы. Кто возьмет на себя новые обязанности: отвозить и забирать ребенка из учреждения, ходить на родительские собрания, помогать учить уроки? Пока малыш был дома, родители не задумывались над тем, что плоды их воспитания предстанут на суд общества. Как вести себя, если на сынишку жалуется воспитатель? Что делать, когда ребенку трудно учиться?
К сожалению, не все родители могут договориться. И груз ответственности за ребенка перед социумом чаще всего ложится на мать.
Ребенок становится подростком.
Подросток стремится к самопознанию и частичному обособлению от семьи. Как общаться с вытянувшимся, неказистым, взрывным и нервным чадом? Где границы его автономии? К этому времени большинство родителей входят в «кризис среднего возраста». В семье начинается борьба «кризисных» субъектов: отцов и детей.
Выросший ребенок покидает дом.
Новый этап связан с отъездом ребенка на учебу, материальным обеспечением студента. Кто-то из родителей переживает службу сына в армии, а кто-то - раннее создание дочерью собственной семьи. Супругам приходится решать сложные проблемы отделения выросших детей.
Супруги остаются вдвоем.
Привычный ритм жизни, связанный с заботами «поставить на ноги детей», как будто обрывается. Супругам приходится вновь пересматривать отношения, на которые влияют и выход на пенсию, и проблемы со здоровьем.
Победа над кризисами.
Только гибкость супругов по отношению к новым жизненным ситуациям поможет семье пройти весь путь до конца. Умение вовремя перестроиться, конструктивно решать проблемы, иногда «пожертвовать собой» - обязательно приведут к победе над семейными кризисами!

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"