Организационная психология, коучинг

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: rabnbe
В рамках организационной психологии рассматриваются проблемы делового общения, лидерства, менеджмента, мотивации и стимулирования деятельности сотрудников, маркетинга, управления, организации тренингов.
Организационная психология изучает психологию поведение людей, взаимодействующих в рамках одной организации, и способы воздействия на это поведение.
Методы психологического воздействия направлены на успешное достижение основных целей, поставленных перед данной организацией.
В целом организационная психология занимается вопросами взаимодействия отдельного человека и различных групп людей с бизнесом.
В число вопросов, решаемых организационной психологией, входят: Стратегия управления персоналом. Коррекция процессов принятия решений на всех уровнях организационных структур. Правильная организация взаимодействия между отдельными структурами организации. Правильная организация труда и управления трудовыми процессами, в том числе распределение трудовых функций. Повышение активности отдельных сотрудников. Коррекция социальных процессов внутри организации. Профилактика конфликтных ситуаций. Организация приёма на работу, переобучения и повышения квалификации персонала организации. Организация обслуживания клиентов.Одним из самостоятельных разделов организационной психологии является коучинг.
Коучинг – это обучение, направленное на развитие и повышение социального статуса отдельной личности в процессе общения с наставником. Обучение проводится индивидуально или в группе людей. В рамках отдельной организации может осуществляться корпоративный коучинг.
Коучинг проводится на основе следующих этапов: выбор цели обучения, проверка реальности достижения этой цели, установка путей достижения выбранной цели, реализация процесса достижения выбранной цели. В зависимости от поставленной цели обучения различают карьерный коучинг, бизнес-коучинг, коучинг личной эффективности, лайф-коучинг (коучинг для успеха в жизни). Коучинг может проводиться в очной и заочной форме общения.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"