Мышление человека

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: stasja-2109
Мышление имеет определенные признаки, отличающие его от других видов познания мира, и после их рассмотрения станет ясно, почему этот вид психической деятельности не может быть присущ животному и в чем он вообще заключается.

Во-первых, мышление отражает окружающую реальность, не копируя ее внешние признаки. Под мыслительным процессом подразумевается познание сути явления или предмета и его взаимосвязей с другими явлениями и предметами. Это достаточно сложно звучащее правило легко пояснить на примере. Если перед человеком положить несколько яблок и груш, и попросить разделить их в две разные кучки, он справится без труда. Разный цвет и сорт фруктов не станут помехой. Простой эксперимент, несложная задача. Но она оказалась решаемой только потому, что человек до этого не просто видел яблоки и груши, а знал, что такое яблоко и груша и как они соотносятся друг с другом. Иначе он, как малыш, видевший только красные яблоки и получивший зеленое, стал бы в тупик. Умение оперировать понятиями вместо конкретного предмета, отбрасывая индивидуальные особенности, называется абстрактным мышлением. Оно присуще только человеку.

Во-вторых, используя мышление, человек устанавливает связи между предметами или явлениями, в том числе и причинно-следственные. Самый простой пример – глядя на затянутое тучами небо, человек может сказать, что пойдет дождь, но если поднимется ветер, то вывод меняется – учтя скорость ветра и площадь неба, покрытую тучами, можно с большой долей вероятности утверждать, что ветер снесет тучи в сторону и дождя не будет. Так мозг установил взаимосвязь ветра и дождя (хотя прямой, очевидной связи между ними нет).

В-третьих, мышление дает возможность анализировать предмет или явление в совокупности его частей. Так врач, изучающий работу организма, рассматривает его с учетом работы и функций разных органов, а хороший управляющий не просто будет констатировать, что ввереное ему предприятие выпускает «сырок невкусный», а станет анализировать причину сбоя, учитывая наличие на предприятии разных цехов и людей, выполняющих разные обязанности.

Именно эти особенности мышления помогли человеку создать цивилизацию с ее постоянным культурным и техническим прогрессом. Если бы человечество не могло мыслить… ну, что можно сделать хорошего, не думая?

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"