Психология мимики и жестов

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: marmore
Еще в древней Японии и Китае науке мимики и жестов было уделено невероятно много внимания. Существовали даже специальные школы, изучающие как науки жесты и человеческую мимику. Тщательно, буквально по миллиметру изучалось лицо, морщинки и складки, а так же способность самой кожи реагировать так или иначе при определенных обстоятельствах.

Нельзя не вспомнить и про великого Леонардо да Винчи, уделявшего много внимания изучению психологии мимики и жестов. Не зря же его картины и рисунки столь красноречивы.

Когда человек говорит, либо молчит, жесты – это то, что случается с человеческим телом, отражающим его мысли и чувства. Человек обладает пятью органами чувств: нос, уши, язык, глаза и осязание. Четыре органа из них находятся на лице. Поэтому вполне закономерно, что физиогномика, мимика лица передает самую основную гамму информации о том, что человек чувствует. Эти органы однозначно реагируют на мысли человека, которому они принадлежат.

Так, если человек лжет, нос его реагирует на это очень искренне. То есть, совершенно не осознавая того, врущий человек начинает носом своим двигать и отводить его чуть в сторону. Еще одна особенность носа в том, что он начинает просто банально чесаться. Поэтому субъект, рассказывающий что-то и при этом почесывающий нос, вполне может привирать. Зуд в области носа возникает по вполне физиологически объяснимой причине. Любая ложь заставляет человека подсознательно напрягаться. Это, в свою очередь, вызывает повышение кровеносного давления, которое воздействует на нервные окончания, расположенные на носу. Нос начинает зудиться.

Не менее красноречивы и другие части тела – глаза, уши, руки, ноги весь корпус. Любой жест свидетельствует о тех или иных чувствах и мыслях

Жесты бывают очень индивидуальными, характерными только для данной личности. Но есть некоторые жесты, которые свойственны огромному большинству людей.

Изучив жесты людей, можно научиться читать их мысли.


Марина Гребень

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"