Психология здоровья

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: zovutka
Понятия «здоровье» и «болезнь» субъективны: инвалид назовёт себя здоровым, избавившись от насморка, а спортсмен с гриппом уляжется в постель и заявит, что болен. Однако здоровье - это нечто большее, чем просто не быть больным в настоящий момент: это ощущение душевного благополучия и гармонии мыслей, чувств, образа жизни и окружающей обстановки. Если эта гармония нарушается - побеждает болезнь.

Наше ментальное состояние - мысли и желания - трансформируется в физиологические реакции и влияет на биохимические процессы в организме. Нервная, эндокринная и иммунная системы принимают тревогу за реальную опасность. Так, приступ аллергии может развиться от вида искусственных растений, а ошибочный диагноз может породить болезнь. В то же время дружественная обстановка снижает артериальное давление и частоту пульса.

Физическое состояние человека напрямую зависит от позитивности его мышления. Те, кто воспринимает окружающий мир и себя самого с оптимизмом, дольше сохраняют хорошую физическую форму - независимо от пола, возраста, образования и профессии. Пациент может выздороветь только за счёт веры в действенность лечения, о чём свидетельствует эффект плацебо. Наши убеждения влияют на здоровье сильнее, чем объективные медицинские показатели.

Мы постоянно подвергаемся воздействию различных инфекций, но заболевают при этом единицы. Эти единицы невольно испытывают чувство вины, хотя болезни возникают под влиянием многих факторов, неподвластных медицинскому контролю. Невозможно сделать прививку от загрязнений окружающей среды, стихийного бедствия или потери близких; но можно постараться найти стимулы для поиска того желанного равновесия, которое именуют здоровьем.

О важности изучения механизмов сохранения здоровья свидетельствует обилие авторских методик «перевоспитания» психики. Суть всех этих методик сводится к одному: необходимости работать над своим поведением, привычками и убеждениями, заботиться о комфортном окружении. В человеческой психике заложены необходимые для оздоровления ресурсы; нам остаётся только научиться сознательно ими распоряжаться.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"