Методы исследования в психологии

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: delmar
Попытки классифицировать методы психологического исследования предпринимались учеными неоднократно. Примером тому служат классификации С.Л. Рубинштейна, Г.Д. Пирьова, Г.В. Залевского и М.С. Роговина, Б.С. Волкова и Н.В. Волковой и другие.

Б.Г. Ананьев, определявший методы психологического исследования как системы действий с психологическими объектами, разработал свою классификацию методов исследования в психологии, предложив разделить их на 4 группы.

Первую группу организационных методов составляют сравнительный метод, лонгитюдный и комплексный. Когда нужно сравнить данные о разных объектах, например, психологические особенности двух народностей, применяют сравнительный метод. При сопоставлении данных об одном и том же объекте в процессе его развития, например, при сравнении объема памяти одного и того же ребенка на протяжении ряда лет, используют лонгитюдный метод. Комплексный метод подразумевает занятость в исследовании представителей разных наук.


К группе эмпирических методов Ананьев причислил экспериментальные методы, самонаблюдение и наблюдение, биографические методы (контент-анализ писем и дневников, опрос родственников и др.), моделирование, праксиметрические методы (анализ рисунков, художественных произведений и т.д.). В эту же группу относятся психодиагностические методы: анкеты, тесты, опросники, социометрия, беседа и др.

Третью группу, группу методов обработки данных исследования, составили методы количественного (математико-статистического) и качественного (логического) анализа данных.

И, наконец, в группу интерпретационных методов вошли генетический метод и структурный, призванные интерпретировать и устанавливать структурные связи по вертикали (между уровнями фило- или онтогенетического развития) и горизонтали (между всеми психологическими особенностями личности) соответственно.

В заключение, следует отметить, что методы исследования, будучи инструментом науки, одновременно являются объектами ее познания. Ведь от совершенства применяемых методов зависит достоверность научных данных, а значит, и право науки называться таковой.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"