Психология памяти.

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: seductrice
По виду восприятия память бывает визуальная, слуховая, двигательная, эмоциональная. Иногда выделяют тактильную память. Визуальная память – запоминание зрительных образов, слуховая – запоминание звуков и наборов звуков, двигательная – память на движения, тактильная – память физических ощущений, эмоциональная – запоминание эмоций и переживаний. Каждый человек обладает несколькими видами памяти, но один из них всегда доминирует над остальными.
По длительности хранения информации память можно разделить на долговременную и кратковременную. Долговременная память позволяет сохранять различную информацию, которую при желании легко получить. К ней относят данные об автобиографии, навыки и умения, определенные факты, знания об окружающем мире, а также информация, необходимая для жизнедеятельности и существования в социуме. Кратковременная память, или иначе говоря, оперативная, фиксирует в мозгу лишь промежуточные знания, необходимые для решения определенной задачи. Подобные данные стираются после использования. Кроме того, выделяют мгновенную память. Данный вид памяти способствует восприятию объектов.
Понятие памяти можно классифицировать по способу воспроизведения на память-привычку и память-воспоминание. Первый тип памяти возникает вследствие заучивания информации. Такую память называют также произвольной. Второй тип памяти, память-воспоминание, или непроизвольная память, возникает независимо от сознания.
Механизм памяти является сложным процессом, происходящим в психике человека. Сначала происходит реакция человека на предмет или событие, затем посредством работы мышления происходит процесс запоминания. Далее информация кодируется и делится на кратковременную и долговременную. После этого информация проходит обработку и либо запоминается, либо удаляется. Информация, оставшаяся в хранилище памяти, может быть воспроизведена как произвольно, так и непроизвольно.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"