Психология мимики и жестов.

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: aquatoria
Язык тела.
Каждое движение человека передает информацию о том, что он чувствует. Позы и осанка всегда что-то означают. Организм пытается выпустить на волю чувства, которые часто подавляются. Например, если человек заинтересован, то он обычно наклоняется к своему собеседнику. Если же наоборот откидывается назад – это признак того, что собеседник ему неинтересен, наскучил или неприятен. Когда человек подходит очень близко, нарушает личное пространство другого, это означает, что он любит проявлять силу, и наверняка, хочет обезоружить своего собеседника, заставить его почувствовать себя неуверенно.
Ниже будут описаны наиболее часто встречающиеся жесты и позы. Изучение и понимание их в будущем поможет правильно истолковать поведение человека и его отношение к происходящему.
Если человеку нравится собеседник, то движения его тела будут такими:
- подражание, т. е. повторение движений собеседника,
- наклоненная на бок голова,
- кивание,
- устремленное вперед тело,
- сложенные за спиной руки,
- открытые ладони,
- уверенные, неторопливые движения пальцами,
- крепкое рукопожатие,
- широко расставленные ноги, а ступни обращены в сторону собеседника.
Если же человеку, наоборот, не хочется общаться, или он чувствует скуку, недоверие, а то и вовсе, агрессию, то он:
- пожимает плечами,
- скрещивает руки на груди,
- кладет руки на бедра,
- прячет кисти рук,
- прячет руки в карманы,
- крутит большими пальцами, сомкнув их в замок,
- делает робкое рукопожатие,
- ноги и ступни смотрят в противоположном от собеседника направлении и т. д.

Язык мимики.
Язык тела и мимика могут сказать значительно больше, чем произнесенные слова. Существует так называемое считывание информации с выражение лица. Люди могут быть разной национальности и происхождения. Но если они, испытывают одни чувства, в этот момент их мимика будет одинакова.
Когда, к примеру, человеку нравится собеседник, то он смотрит ему прямо в лицо, глаза не бегают, мышцы рта расслаблены, он искренне и радостно улыбается, уголки его губ в этот момент поднимаются вверх. Тогда как, к примеру, равнодушное выражение лица может означать, что человек скрывает гнев, враждебность или обиду. А если же он дотрагивается до подбородка, ушей, носа – это не сулит ничего хорошего. То же значение имеет и касание руками губ либо их покусывание, глотательные движения или вовсе, зевание.
Таким образом, для того чтобы лучше понимать людей, необходимо быть просто чуть более внимательным при общении с ними. Постоянная практика и анализ языка мимики и жестов помогут избежать ошибок в жизни, а отношения с людьми начнут приносить только удовольствие!

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"