Психология коллектива

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: haidi
Вообще коллектив - это сборище(образно). Давайте разберем на примере школьных отношений. Весь класс хочет прогулять урок, но всегда найдутся один-два человека, которые наоборот, хотят пойти на урок. И тут вступает в бой стадо. Все идут прогуливать урок, и ты должен идти, почему все идут, а ты, как левый, нет? Нам потом попадет от классной, а вы чистенькие и беленькие останетесь? Прогуливать, так уж всем классом!
Как поступить в такой ситуации? Очень сложно здраво оценить ситуацию, давайте попробуем разобраться. Если человек(один-два) повинуются и прогуляют урок, то тогда ругать будут весь класс, а если не прогуляют, тогда класс обидеться, обязательно будет обзываться, да вы левые, ну конечно, сухими из воды хотите остаться.
С одной стороны постоянно слышать упреки от класса(с которым еще общаться и жить 5-6 лет) тоже не приятно и обидно, а с другой прогуливать тоже не хорошо. Очень сложная ситуация, но как мне кажется, лучше прогулять и выслушать выговор, чем со всем классом собачится.
По поводу влияния коллектива на одного человека проводились эксперименты с маленькими детьми.
Две комнаты. В одной комнате сидит 13 детей, в другой один ребенок. 13 детишкам сказали, что 1+1 будет 3. В другой комнате ребенку сказали, что 1+1 будет 2. Этого ребенка ввели в комнату к 13 детишкам. Потом спрашивают:ребята, сколько будет 1+1? Они отвечают:три, три!, будет три! А потом спрашивают у ребенка, который стоял и слушал, что отвечает толпа, и он тоже сказал три, хотя знал, что будет два.
Такие эксперименты проводились и с цветами, и с предметами - результат был один и тот же. Вообще, психология коллектива - очень сложная вещь. Ведь никогда не знаешь, что у человека на уме, а уж у толпы! В таких случаях я задаю простой вопрос:если бы эта толпа сказала тебе выпрыгнуть из окна, ты бы прыгнул(чтобы коллектив тебя не гноил)? Нет. А раз нет, почему же с прогулом ты поддаешься действию толпы. Ведь по сути эффект один и тот же! У человека всегда есть право выбора, он всегда может принимать решение самостоятельно, а не под психологическим влиянием толпы.
Другое дело - моральное состояние. Да, здесь ничего не поделаешь. Внутренняя совесть будет гноить, гноить. Не забывайте, выбор всегда остается за вами. не слушайте никого,очень часто это вредит вам, но не чужим.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"