Психология коллектива. Ведическая психология

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: simplenonsense
Для того, чтобы освоить эти навыки, мы изучим кое-какие отрасли ведической психологии. Чтобы постигнуть удачу во взаимоотношениях, Веды рекомендуют нам ознакомиться с «нектарологией», где поясняется не только то, как построить легкие отношения, а дается описание достижения вдохновения в человеческих отношениях.
Этапы развития компании Важным фактором здорового развития компании является предвидение изменений и способность адаптации к ним. Мы предлагаем вам узнать об этапах преобразования сознания как всего коллектива, так и каждого из его членов.
Анна-майа - восприятие мира посредством чувств. Анна-майа. На данной ступени смыслом жизни является восприятие мира при помощи обоняния, осязания и других чувств.
Прана-майа – осознание независимости. Человек, находящийся на этой ступени, достигает понимания того, что все люди в мире, как и он сам, имеют нужду в чём-либо, а так же являются личностями. На нём у человека остро развивается чувство справедливости.
Мано-майа (или гьяна-майа) - ступень знания.Для человека более важными становятся принципы морали, нежели закон. Теперь, человек заинтересован не только тем, как изготовить продукцию и получить прибыль; теперь его также волнует принесет ли его продукт пользу людям.
Вигьяна-майа - ступень разумности. Лишь на данном этапе человек осознает, что он счастлив. Для того, чтобы получить удовлетворение в работе, необходимо подняться выше ступени знания – на ступень разумности.
Ананда-майа – разумность приводит людей к Богу.Человек понимает, что его труд, прежде всего, должен понравиться Богу, а потом уже ему, начальнику и коллегам по работе. На данном этапе его заботит не только собственное благополучие, но и благополучие окружающих.
Тайна успешной компании. Имеется пара правил, позволяющие достаточно быстро проходить данные уровни формирования. Главной чертой таких организация является то, что все сотрудники отлично понимают цель данного объединения и преданы ей. Принцип заключается в том, что все работники компании и все люди, когда-либо сталкивающиеся с данной организацией, должны стать счастливее.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"