Психология мимики и жестов

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: seo_nik
Именно благодаря мимике, интонациям и жестам человек передает максимум информации во время диалога, и эта информация прекрасно воспринимается окружающими людьми любых возрастов - и взрослыми, и даже детьми, которые имеют еще только поверхностные речевые навыки, или даже вовсе не имеют таковых.
Так, ребенок уже в возрасте нескольких месяцев от роду прекрасно понимает, хвалят его или ругают. Конечно же, в этом возрасте малыш просто не может знать должного набора слов, чтобы ориентироваться в речи других людей. И потому когда взрослые разговаривают, а тем более, обращаются к нему, он внимательно вглядывается в лицо говорящего, наблюдает его движения и вслушивается в интонацию голоса.
Умение считывать угрожающие жесты и интонации дано детям с рождения, как и умение отличать доброжелательную мимику. Особенно легко им удается определять невербальные сигналы своих мам. Чуть больше сложности возникает с распознаванием жестикуляции и мимики отца и других членов семьи, если они есть, а также с друзьями семьи, которых ребенок может регулярно видеть. Однако со временем ребенок учится понимать и их, а также и совершенно посторонних людей, которых видит впервые.
Взрослый человек способен различать сотни и тысячи как крупных общепринятых жестов, так и мимических реакций или движений микрожестикуляции. Не все эти движения человек считывает осознанно - реакция на некоторые из них проявляется бессознательно, и они понятны на интуитивном уровне. Да и сам посыл этих жестов часто также оказывается бессознательным. И благодаря ним мы можем понять, нравимся мы человеку или нет, доверяет ли он нам, чувствует ли он себя свободно и раскованно или волнуется, устраивает ли его все в создавшейся обстановке, или же он намерен удалиться. Чтобы не выдавать себя, человек может постараться научиться управлять своими невербальными посылами.
Также можно научиться считывать их осознанно, чтобы получать больше информации об окружающих.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"