Психология мужчины и женщины

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: stylo
Ученые пришли к выводу, что некоторые фундаментальные отличия между женщиной и мужчиной носят чисто биологический характер. Оказывается, что есть разница не только в устройстве мозга мужчины и женщины, но и в способах, которыми они им пользуются. У женщин больше связей между полушариями и частота взаимодействия между ними. Поэтому у женщин интуиция и вербальные навыки развиты лучше. У мужчин разделение труда левого и правого полушария выше, что объясняет их способность к абстрактному мышлению и лучшую пространственную ориентацию.
Разные привычки мужчин и женщин объясняются разными ролями, которые они играли в процессе эволюции. Хотя условия жизни изменились, и мужчины, и женщины склонны следовать своим биологическим программам.
У мужчин преобладает чувство направления. Они сосредоточены на движении вперед. У женщин лучше развито периферическое зрение, которое помогает им следить за тем, что творится вокруг них, вовремя заметить приближающуюся опасность, любое изменение во внешнем виде и поведении детей.
Существуют некоторые особенности мужской и женской психики, основанные на их биологических различиях.
- Мужчина воспринимает ситуацию в целом и мыслит глобально, а женщина – локально, полагаясь на детали и нюансы.
- Мужчины – строители и созидатели. Они рискуют и экспериментируют, а женщины склонны выбирать только самую ценную информацию и передавать ее следующему поколению.
- Мужчины мыслят и действуют независимо, а женщины стараются придерживаться в своих действиях советов окружающих.
- Женщины больше склонны к самокритике, чем мужчины. Мужчины чаще бывают довольны своей персоной и своими действиями.
- У мужчин выраженная потребность достигать поставленных целей. А женщины больше ценят отношения с другими людьми. У них разные источники удовлетворения. Мужчины черпают его в карьере, а женщины – в семье и детях.
Даже если мы поймем все различия в психологии мужчин и женщин, нам необязательно станет легче искать общий язык с представителями противоположного пола. Ответ прост – надо принять тот факт, что другие люди могут отличаться от нас, и быть к ним терпимее.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"