ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: svetlana55
Гендер – это социально-психологические свойства индивидов, включающие в себя совокупность социокультурных норм, которые существуют в обществе в виде стереотипных представлений о поведении индивидов конкретного биологического пола, посредством которых можно дать определение или различить понятия «мужчина» и «женщина». При этом понятия пол и гендер различны. Пол – отражает анатомо-физиологические характеристики людей, на основе которых проводят различие между мужчиной и женщиной. Гендер – социально-психологическая характеристика особенностей людей разных полов. В социуме люди играют определенную гендерную роль в соответствии с общественными представлениями. Гендерная роль – это набор предположительных образцов поведения, присущих для мужчин и для женщин. Для каждого социума характерны определенные черты поведения лиц разного пола, которые накладываются на представления о гендерной роли.

Современные исследователи выделяют следующие основные гендерные психологические различия:
в познавательной сфере: мальчики лучше справляются с задачами на пространственную ориентацию, наглядными и математическими, девочки легче выполняют словесные задания;
в эмоциональной сфере: мужчины чаще испытываю чувства гнева, пренебрежения, ненависти, а женщины – страха, печали, обиды, т.е. на одну и ту же ситуацию мужчины склонны реагировать гневом, а женщины печалью или обидой;
в межличностных и социальных отношениях: для мужчины характерны доминирование, стремление к власти, для женщины – подчинение, уступчивость; для мужчины – эмоциональная сдержанность, для женщины – яркое проявление эмоций; для мужчины – активность в межличностных отношениях, для женщины – пассивность.

В целом психологи склонны считать, что все гендерные различия определяются в большей степени не физиологическими свойствами (строением центральной нервной системы и гормональными особенностями), а общественными нормами, социальными представлениями, этнокультурными традициями, установками, воспитанием.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"