Методы исследования в психологии.

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Другое
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: fortune777
Все методы исследования делятся на 4 большие группы:


Теперь поговорим немного поподробнее о каждом методе. На организационных методах строится психологическое исследование в целом, это базовая основа.
Группа организационных методов включает в себя:
- сравнительный метод. Название метода говорит само за себя. Происходит сравнение одного психического процесса или явления у разных групп или нескольких испытуемых. Психологи сравнивают, например, особенности внимания у детей умственно отсталых и детей с задержкой психического развития. С помощью этого метода можно быстро получить достоверные данные о различиях в психических процессах.
- лонгитюдный метод. Используется, когда необходимо исследовать одни и те же параметры (особенности поведения, психические процессы) у одной группы испытуемых, учитывая динамику развития. Мы проверяем уровень тревожности у детей в начальной школе (что вполне оправданно, ведь малыш идет первый раз в первый класс) в начале учебного года и у тех же детей, но уже в конце года. То есть наблюдаем динамику развития. Этот метод может быть выборочным (исследуется один психический процесс) или комплексным (исследуется несколько процессов или психическое развитие в целом)
- комплексный метод. Этот метод более «широкий», он сочетает в себе не только два предыдущих метода, но и результаты обследований других специалистов и представителей рада наук. Он дает возможность установления связей и зависимостей между различными явлениями и процессами.
Переходим к группе эмпирических методов. «Эмпирические» - это те события и факты, которые воспринимается органами чувств. Это наибольшая подгруппа методов. Она включает в себя:
- наблюдение. Существует множество видов наблюдения: непосредственное/опосредованное, открытое/скрытое, включенное/невключенное, систематическое/несистематическое, долговременное/кратковременное, внешнее/внутреннее. К достоинствам метода относится доступность и реальное естественное протекание психических процессов. Недостатков гораздо больше: большие затраты времени, некоторые явления недоступны наблюдению (паника), невозможность повторного наблюдения тождественных фактов, трудность статистической обработки, возможность субъективизма.
- эксперимент. В мире психологии этот метод может быть лабораторным (с использованием аппаратуры, в искусственно созданных условиях), естественным (в обычных, привычных условиях), констатирующим (установление состояния на момент исследования), формирующим (в процессе эксперимента формируются процессы, навыки, стиль поведения. Если формируются знания, умения, навыки – это обучающий, эксперимент, а если свойства личности – то воспитывающий).
- психодиагностические методы (опрос, интервью, тестирование, анкетирование, беседа, проективные методики). При использовании этих методов важно выбрать способ фиксации данных, например, если вести запись в ходе беседы, респондент может смутиться. А в этом случае произойдет невольное искажение данных.
- биографический метод. Используя этот метод, исследователь анализирует жизненный путь испытуемого, важные события в его жизни. Также испытуемый анализирует свое прошлое и настоящее, жизненный путь.
- метода анализа продуктов деятельности. Изучаются результаты труда – рисунки, сочинения, на основании изученного делаются выводы.
Что такое методы обработки данных? Они включают в себя количественный и качественный анализ данных.
- количественный анализ подразумевает математическую обработку, статистику.
- качественный анализ позволяет классифицировать данные по соответствующим группам.
И последняя группа – интерпретационные методы.
- генетический. Выделяются определенные стадии, этапы, кризисы становления психических новообразований.
- структурный. Определяются связи между элементами структуры психики, личности.
Методов исследования в психологии достаточное количество. Самое главное – выбрать те из них, которые отвечают цели, задачам и гипотезе исследования!
Организационные
Эмпирические
Методы обработки данных
Интерпретационные методы

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"