Как пережить расставание

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: olana
Кажется, потерян смысл жизни, а попытки вернуть отношения ни к чему не приводят. Но как бы ни было больно, жизнь продолжается. Нельзя останавливаться и лить слезы, все глубже загоняя себя в пучину страданий. Выход есть всегда, даже если в этот момент вы его не видите.

Не терзайтесь

Не нужно культивировать в своей душе страдания. Вспоминая о хороших моментах, перебирая фотографии и подарки, допуская мысли, что вы снова вместе – вы лишь усугубляете свое состояние.

Выбрасывать вещи, напоминающие о Нем, удалять фотографии с компьютера – не нужно. Необходимо четко понять, что прошлое уходит. Не стоит удалять напоминания об этом времени, но и постоянно возвращаться к ним категорически нельзя.

Не пытайтесь ему навязываться

Первой реакцией на уход любимого человека оказывается шок. Вслед за ним рождается душевный бунт, который неизбежно рождает желание – вернуть любовь. Умолять Его вернуться и давать обещания, что все будет иначе, только дай мне шанс – не следует. Искать встреч и просить – категорически неправильно. Так вы только оттолкнете человека от себя, вызывая в нем жалость и заставляя его нервничать, вы испортите то, что могло быть хорошим завершением отношений.

Не нужно искать виноватых

Замыкаясь в воспоминаниях, анализируя отношения снова и снова, вы пытаетесь понять – кто виновен в том, что любовь закончилась. Может быть виновен Он, тот, кто не оценил ваших чувств по достоинству и не старался «вытянуть» отношения. Возможно это и ваша вина – недостаточное внимание, беспричинные истерики, цепляние по мелочам. Бывают и внешние причины – расстояние, загруженность делами, сплетни окружающих, неверная позиция со стороны ваших родителей.

Искать виноватых можно до бесконечности. Но нужно понять простую вещь - не виноват никто.

Простите всех, в том числе и себя, за слова и действия, которые вам кажутся неправильными. Примите сложившуюся ситуацию. Бесспорно, она болезненна, но для чего-то она дана вам. Вам нужно найти силы, извлечь уроки из произошедшего, чтобы применить их в будущем. А оно обязательно будет, даже если его сложно сейчас представить.

Не оставляйте в сердце обиду, простите и отпустите прошлое, поблагодарив судьбу за то, что она наградила вас прекрасными моментами, за то, что вы узнали это чудесное чувство – любовь, но пусть это остается в прошлом. Откройте двери новой дороге.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"