Укоренившиеся обиды порождают множество болезней.

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: sakora
Очень многие из нас росли в семьях, где не позволялось проявлять гнев. Особенно это касается женщин: их учили, что неприлично в открытую сердиться. Гнев был непозволителен, только что глава семьи располагал на него правами. И мы научились «глотать обиды», при этом, не показывая никакого виду. Но теперь только от нас зависит, продолжать цепляться за эту привычку или отступиться от нее. Никто этого не сделает за нас.

Морской моллюск, заглатывая мизерную песчинку, со временем наращивает вокруг нее слой перламутра, и так слой за слоем, пока не сформируется восхитительная жемчужина. В такой степени и мы снова и снова бередим свои эмоциональные ранки. Это можно назвать беспредельным прокручиванием в мозгу давнопрошедших кинокартин. Но если мы намереваемся освободиться от давних обид, если абсолютны желания забыть о них, то настала пора восстать над ними.

Так, например одна из причин появлений опухолей и кисты в матке – является застарелая и непроходящая обида на любимого человека, который сделал что-то плохое. Наши гениталии - части тела, которые олицетворяют женское мужское начала. Иногда люди, испытывая сильные волнения, в сфере человеческих взаимоотношений, они их локализуют прямо в половых органах. Женщины загоняют свою боль в органы (олицетворяющие женственность) и она, внедрившись в них, порождает опухоль или кисту.

Так как обида коренится глубоко внутри нас, то вероятно, нам придется много поработать над собой, чтобы освободиться от нее. Современной медицине удаются сложнейшие операции по удалению различных опухолей, но предотвратить их появление можем только мы сами.

Порой люди предпочитают скорее умереть, чем полностью поменять модели своего поведения. И действительно - умирают. Есть люди, которые ни за что не видоизменят свои привычки в питании, даже если им от этого угрожает смерть, она настигает их. Ужасно, когда такое случается с самыми дорогими нам людьми. И мы прекрасно понимаем, что у них был шанс предпочесть другой путь.

Но на самом деле наш выбор не имеет значения. Он всегда точен для нас, даже если мы уходим с этой планеты. Не сегодня, завтра все мы уходим из жизни, и каждый в свое время. Так предопределено, и любой найдет способ сделать это в необходимое для него время.

И не надо винить себя в том, что мы когда-то не смогли сделать, или, что мы не можем сделать сейчас. Не надо постоянно ощущать вину перед собой. Любой из нас делает только что в его силах, как представляет нужным и по мере своих возможностей. Каждый, имеет свою внутреннюю силу. Каждый пришел в этот мир, чтобы постичь уроки жизни, и поэтому нет неправильных путей. Мы должны научиться двигаться только вперед, не зацикливаясь на прошлых ошибках и обидах.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"