Что такое этнопсихология

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: joyyy9999
1. Напоминает кросс культурную психологию Запада. Его приверженцы считают этнопсихологию областью общей психологии и пользуются понятиями, исследовательскими приемами общей психологии. При этом они усматривают свою цель в установлении конкретных проявлений особенности формирования психологических процессов у представителей разных народов.



2. Трактует этнологию - как область социальной психологии, которая изучает процессы межэтнического взаимодействия на групповом уровне. Его отличие от первого заключается в том, что в центре внимания этнические группы, сообщества, принципы их развития, психогенеза и взаимодействия, а не отдельные представители этнических сообществ.



3. Связывает этнологию с этнографией на особенностях культуры определенных народов и установленные связи ее с национальной психологией.



Задачи этнологии:



1. Выявление и анализ национальных качеств людей конкретных этнических предприятий и проявление на данной основе специфического развития этносов и формирование их психологии.



2. Исследование возможностей мотивационной сферы расовой психологии, а также представителей этнических сообществ с целью анализа проявления, степени возложения усилий и других качеств, которые определяют высочайшие оценки эффективной работы людей.



3. Изучение национальных качеств, интеллектуально-познавательной работы представителей конкретной национальности.



4. Анализ и проявление действий для хода национальных чувств и специфических проявлений эмоциональной сферы.



5. Анализ специфики влияния расовых законов на волевую работу, выявление стойких волевых процессов, своеобразность волевых процессов, своеобразность волевых действий, которые имеют возможность проявлять исследование коммуникативной сферы.



6. Сравнительное изучение национальной психологических особенностей разных слоёв мира с целью опознания действий работоспособности национальной психологии и составление психологической характеристики для нужд взаимоотношений в широком плане.



7. Изучение специфических традиций черт. И психологических особенностей этносов, которые связаны с религиями специфического народа.



8. Изучение политико-правовой специфики жизнедеятельности народов политических государств.



Основными функциями этнопсихологии есть:



1. Гносеологическая (познание).



2. Описываемая.



3. Прогностическая.



4. Культурологическая.



5. Коммуникативная.



6. Этнополитическая.



7. Воспитательная.



Этнопсихология использует разнообразные методический аппарат, привлекая не только общую психологию, исследовательский приемы, но и методы этнографии (анализ продуктов деятельности), социологические методы, языковедческие методы, социально-психологические методы.



В этнопсихологии различают такие виды исследований:



1. Стандартное, которое предусматривает распознание национально-психологических качеств людей одного этнического единства.

2. Кросc культурное, которое предусматривает распознание национально-психологических качеств людей нескольких этнических сообществ.



Распространение в этнопсихологии есть системный метод; исторический метод, метод беседы и тестирование, наблюдение в естественной ситуации.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"