Гениальность

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: rewriter
Как часто бывает такое, что человека всю жизнь считают ненормальным, а потом выясняется, что он гений, который смог увидеть проблему под другим углом зрения. Иными словами он умел смотреть на мир «другими глазами». Гений, как правило, это маргинальная личность, которого все считают «не от мира сего» или, чего хуже, «тю-тю».

Вот пример… Жил один парень. Значит, жил он себе, жил, ничем особым не выделялся, разве что необычным чувством юмора и небольшой замкнутостью. Занимался он музыкой, но без особого искрометного таланта и фанатизма. И вот, он стал замечать, что смена времен года действует на него не так, как на других людей. Весной и летом, он активизируется, ощущает сильный творческий подъем, а осенью и зимой практически впадает в спячку, отрешаясь от всего происходящего. Лет в двадцать влияние весны стало очень заметно. Сначала для него самого, а потом и для окружающих. В глазах появился блеск «сумасшедшинки», сопровождаемый фантастической творческой работоспособностью. Он практически перестал спать. Вместо этого ночами он писал прекрасную музыку, сочинял стихи, прозу, занимался осмыслением жизни… Словом, зря времени не терял. Но, как и следовало ожидать, такое поведение не могло не обратить на себя внимание «нормального» окружающего мира. Парня стали уговаривать лечиться. Причем, уговаривали все: и родители, и девушка, и преподаватели. И он поддался, ведь ему и самому уже становилось тяжело нести «бремя гениальности». Стоит ли говорить, что психотропные препараты сделали свое дело и он стал успокаиваться… Перестал писать музыку, слова уже не складывались так ловко, да и смысла жизни уже не искал. Он стал «как все». Осенью он по привычке перешел в состояние «овоща», зимой в спячку, а следующей весной активность не пришла. Он замер в состоянии пограничном между овощем на грядке и медведем в спячке. И так на несколько лет. Конечно, он занимался музыкой, но уже, как-то по привычке, без энтузиазма. Прошло несколько лет, ему уже полегче, но жизненный опыт и обязательства перед социумом не дают ему с головой уйти в творчество.

Вы когда-нибудь ловили раков? Если да, то вы знаете, что ведро с раками не закрывают, потому что они сами затаскивают обратно того, кто пытается вылезти. Так же и люди. Мы не можем позволить, чтобы у кого-нибудь «получилось». Более того, мы всячески будем отговаривать «товарища» от резких экстраординарных поступков, в результате которых он смог бы выделиться и подняться над суетой. Потому что его неудача будет служить оправданием нашему бездействию. «Вот, посмотрите! У него ничего не получилось, я же говорил!» Мы не пытаемся освободиться от «аркана» техногенной цивилизации, и смотрим на тех парней «кому удалось», как на больных, блаженных. Мы их лечим, изо всех сил стараясь приравнять под среднестатистическое понимание нормальности, или отстраняемся от них, троекратно крестясь.

Но это отступление. Вернемся к гениям. Гениальность – это изначально «не нормально» в стандартном понимании «нормального» гражданина. Ведь мы называем не нормальным все, чему не можем дать внятного объяснения. Моцарт в шесть лет написал первую музыкальную композицию – это не нормально. Бетховен, будучи глухим, писал восхитительную музыку, от которой до сих пор дух захватывает – это тоже не нормально. Никола Тесла – человек утверждавший, что электричество можно брать практически из ничего, из земли, и передавать на неограниченное расстояние без использования проводов – тоже не нормальный. Кстати при жизни он осуществил несколько успешных практических опытов, доказывающих его теорию. Но все эти «не нормальные» создают то, что мы называем наукой, искусством и формируют ту область, которую мы привыкли называть «фантастикой».

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"