Запорожский национальный университет

Запорожский национальный университет

Запорожский национальный университет (ЗНУ) существует 80 лет. Созданное еще в 1930 году учебное заведение прошло длинный путь: институт народного образования - педагогический институт профессионального образования - государственный педагогический институт - государственный университет - национальный университет.

Запорожский национальный университет - это высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, настоящий центр образования и науки, центр собирания и распространения ценностей украинской культуры Приднепровского региона, один из известнейших классических университетов Украины. В его структуру входят 17 факультетов, 59 кафедр, Никопольский факультет, Научно-исследовательский институт украинского казачества, Экономико-гуманитарный факультет в городе Мелитополь, Центр интенсивного изучения иностранных языков, Центр бизнесс-образования. Все это обеспечивает получение качественного высшего образования по 31 направлению подготовки.

Высокий уровень учебной, методической работы обеспечивает профессорско-преподавательский состав университета - это боле 600 научно-педагогических работников, 72 из них - профессора, доктора наук и 343 - доценты, кандидаты наук. Сегодня в ЗНУ учится более 14 тыс. студентов на дневной и заочной формах обучения, по госзаказу и на контрактной основе.

Подготовка специалистов высшей квалификации осуществляется в аспирантуре по 42 направлениям подготовки и в докторантуре по 12 направлениям, работают 4 специализированных ученых совета по защите кандидатских диссертаций.

Университет осуществляет прием абитуриентов на дневную и заочную формы обучения по госзаказу и на контрактной основе на такие факультеты по следующим направлениям:

Физический факультет (физика, прикладная физика)
Математический факультет (математика, прикладная математика, программная инженерия)
Исторический факультет (история, международные отношения)
Факультет социологии и управления (социология, политология, социальная работа)
Факультет иностранной филологии (филология: английский язык и литература, французский язык и литература, немецкий язык и литература, испанский язык; перевод: немецкий, английский, французский языки)
Филологический факультет (филология: украинский язык и литература, русский язык и литература)
Биологичий факультет (биология, экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование, химия, лесное и садово-парковое хозяйство)
Экономический факультет (финансы и кредит, учет и аудит, экономическая кибернетика, международная экономика)
Факультет физического воспитания (физическое воспитание, спорт, здоровье человека, туризм )
Юридический факультет (правоведение)
Факультет социальной педагогики и психологии (социальная педагогика, театральное искусство, психология)
Факультет менеджмента (менеджмент, менеджмент организаций, менеджмент внешнеэкономической деятельности, логистика)
Факультет журналистики (журналистика, издательское дело и редактирование, реклама и связи с общественностью)
Факультет последипломного образования
Факультет довузовской подготовки
Крымский факультет
Криворожский факультет
Никопольский институт

ЗНУ имеет мощную материально-техническую базу: 8 учебных корпусов; современный спортивный комплекс; четыре общежития; Научная библиотека, которая предоставляет к услугам читателей 3 абонемента и 8 читальных залов, на протяжении года обслуживает более чем 30 тыс. читателей, предлагая им свыше 1 млн. экземпляров современных изданий; электронная библиотека; 11 компьютерных классов с выходом в Интернет; издательство; 2 оздоровительных пункта; санаторий-профилакторий с современным медицинским оборудованием; база отдыха "Славутич" на побережье Азовского моря и на острове Хортица.

В университете работает студенческий клуб культуры, спортивный клуб, студенческая FM-Радиостанция "Юниверс", локальная телевизионная сеть " Юниверс-ТВ", пресс-центр, редакция областной академической газеты "Запорожский национальный университет"

В ЗНУ выходят сборники научных работ "Вестник ЗНУ", "Новая филология" и другие профессиональные научные издания.

Телефон/факс: 8 (061) 764-6753, 764-5024
Сайт: http://znu.edu.ua/
Адрес: г. Запорожье, ул. Жуковского, 66

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"