Я себя люблю!

Рейтинг: 0 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: kiraida
Откуда берутся комплексы?

По мнению психологов, во многом вина за нашу неуверенность в постели лежит на стереотипах - как поведения, так и внешности.

Наше советское прошлое с лозунгом "Порядочным женщинам, что не нужно" и "В СССР секса нет" ставило крест на телесной и эмоциональной раскованности. Нам с детства внушали отношение к сексу, как к чему-то порочному. Отсюда, незнание (или боязнь) собственного тела и подсознательный страх осуждения - за неидеальность, за слишком смелые и необычные желания. В попытках его избежать многие считают, что в постели безопаснее "терпеть и молчать".

Стереотипы внешности тоже играют не последнюю роль в укоренении комплексов. Глянцевые журналы, телевидение, кино навязывают нам стандарты красоты, не соответствуя которым, мы считаем себя неполноценными, некрасивыми, неспособными вызвать желание. Сейчас каноном красоты принято считать подиумных моделей - высокий рост, чрезмерная худоба, небольшая грудь и узкие бедра. Женщины, раздеваясь, чувствуют себя неуверенно и напряженно, боясь, что мужчина заметит их несоответствие стандарту.

Однако, по данным статистики, большинство мужчин предпочитают модельной худобе достаточно пышные формы, фигуру типа "песочные часы". Та же статистика свидетельствует и о том, что мужчина вообще не заостряет свое внимание на женской фигуре, когда дело дошло до постели. Если вы там оказались, значит, он вас уже оценил по высшему баллу. Поэтому не стоит зацикливаться на внешности. Идеальные параметры фигуры - вовсе не гарантия идеального секса. Учитесь любить свое тело таким, какое оно есть, со всеми его несовершенствами. Только тогда есть возможность по-настоящему расслабиться. Способов достижения гармонии с собой и своим телом существует множество. Главное - найти свой.



Побеждаем неуверенность.

Чтобы научиться ощущать себя комфортно без какой-либо одежды, а также перестать бояться собственного тела в постели, научитесь пользоваться некоторыми хитростями.



1. Бледный цвет кожи выглядит менее сексуальным и упругим, чем загорелый. В качестве "скульптора тела" используйте автозагар. Покройте им все тела, а через сутки нанесите повторный слой на те зоны, которые вам хотелось бы сделать визуально более тоньше, например, во внутренней части бедер. Любые крема и масла для тела, которые имеют, эффект "сияния", имеют способность скрывать недостатки.



2. Корректируйте фигуру с помощью аксессуаров. Обнажите в первую очередь ту часть тела, которую вы считаете более привлекательной. А лучше украсть ее, например, наденьте браслеты, если у вас красивые руки. Подчеркните длинную шею ниткой бус или останьтесь в чулках, если у вас стройные ноги. Раздевшись, останьтесь в туфлях на каблуках. Ноги в них будут казаться длиннее.



3. Зажгите свечи или набросьте на светильник неплотную ткань. Мягкий рассеянный свет представит фигуру в самом лучшем виде.



4. Делайте массаж. Массируйте себя сами или попросите кого-то. Закройте глаза, глубоко дышите, сконцентрируйтесь на своих ощущениях. Ваше тело научится расслабляться, а вы - любить себя и заботиться о себе.



5. Двигайтесь. Бег, плавание, аэробика, йога - вид занятий не важен. Займитесь спортом не ради конкретной цели, а для осознания удовольствия, которое может доставить движение.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"