Душевный кризис - новый шаг к успеху

Рейтинг: +1 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: olana
Эти симптомы вызывают ощущения страха, так как попытка понять, чем подобное состояние вызвано, не дает очевидных результатов. Нередко это сопровождается внутренней паникой. Пытаясь выкарабкаться из этого состояния, вы ставите себе определенные цели, планируете свой досуг, пытаетесь сделать жизнь более интересной, но в результате не двигаетесь ни в одном направлении – потому что «нет сил ни на что».

Чувство вины за собственную безынициативность, недовольство собой, своей ленью и пассивностью – прямая дорога к саморазрушению и созданию сложных преград на пути к росту и развитию личности. Сеансы самобичевания углубляют проблему, загоняют вас дальше в угол и не приводят ни к чему хорошему.

Таким образом, душевный кризис осложняется чувством вины и собственным недовольством. Получается замкнутый круг. Вы пытаетесь выбраться из депрессивного состояния, пытаетесь что-то сделать, но в ответ на неудачи впадаете в уныние все больше и больше.

Как же вести себя в сложившейся ситуации? Есть ли иной вариант действий, который выведет из кризиса?

Для начала необходимо изменить собственное отношение к состоянию, в котором вы на данный момент пребываете. Душевный кризис – это не навалившаяся черная полоса и вовсе не финал жизни. Это возможность понять для себя что-то новое, шанс переосмысления жизненных приоритетов, открытие новых путей личностного развития и роста.

Когда в жизни все налажено и хорошо, человек, как правило, перестает двигаться в определенном направлении и развиваться. Имея семью, дом, стабильную работу и достойный доход, задаешься мыслью – а что еще нужно от жизни? Не замечая, что на самом деле жизнь проходит в ограниченном маленьком мирке и ничего не видно дальше собственного носа.

В этой ситуации и приходит кризис. Он меняет привычный уклад жизни, но дарит уникальный шанс взглянуть на свою жизнь со стороны. Кризис – это стартовая площадка, это прекрасная возможность изменить жизнь к лучшему, буквально родиться заново!

Не нужно прятаться от кризиса и закрывать на него глаза. Необходимо принять его как должное. Отвлекитесь от работы, найдите время, чтобы остаться наедине с собой. Предайтесь грусти, поплачьте, послушайте любимую музыку, в конце концов, пожалейте себя – все бывает полезно в умеренных количествах.

Подобные сеансы необходимо проводить столько раз, сколько вы в них нуждаетесь. Завершать их нужно в тот момент, когда ваша душа наполнится новым светом, вы ощутите подъем сил и энергии, стремления что-то менять, расти, развиваться, идти к новым целям, мечтать…

И если это случилось, вас можно только поздравить! Преодолев душевный кризис, вы перешли на новый этап.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"